приговор 1-295



Дело № 1-295/2010г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьиКорниенко А.Н.

при секретареМакаевой Н.А.,

с участием гособвинителяБелошевского П.Ю.

защитника адвокатаРанневой Т.Е.,

подсудимогоГончарова Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Дмитрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего <адрес>, пер.Панельный, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Гончаров Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гончаров Д.К., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на пустыре, расположенном возле объездной дороги за мкр-н. Солнечный <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общим весом 85,6 грамма, сложил в пакет и хранил при себе вплоть до задержания работниками милиции у <адрес> мкр-н. Солнечный <адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Гончарова Д.К. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 377 от 27.12.2009года как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Гончарова Д.К., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 49). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства, наличие заболевания астмы.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Гончарову Д.К. следует назначить наказание в виде ограничения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только ограничение свободы будет способствовать реальному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.53 УК РФ установить Гончарову Дмитрию Константиновичу следующие ограничения: обязать не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 2 раза вмесяц в дни, установленные инспекцией, не уходить из квартиры по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить Гончарову по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – полимерный пакет с марихуаной весом 83,6 грамма, 3 бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Гончарова, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Корниенко