Дело № 1-312/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьиКорниенко А.Н.
при секретареМакаевой НА,
с участием гособвинителяКопыловой М.Н.,
защитника адвокатаИлькова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное делов
отношении Смирнова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего двух малолетних детей, проживающего: <адрес>, судимого:
1)03.11.2005 г. по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
2) 24.06.2008 г. по п. а,б ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 3 ноября 2005г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания 25.03.2009 г. условно-досрочно на фактически не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч,2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнов СВ. с целью кражи незаконно проник в раздевалку лесопильного цеха индивидуального предпринимателя ФИО4 по <адрес>, откуда тайно похитил электропилу «Парма-3» стоимостью 2030 рублей, принадлежащую ФИО4 и точильный станок «Герц» стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО5
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Смирновав совершении инкриминируемого деяния обоснованна иподтверждаетсясовокупностью собранных по делу
доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства, тодействияподсудимогосуд
квалифицирует по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Смирнова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ( л.д. 128) и положительно по отбытия наказания(л.д. 119). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, наличие 2 малолетних детей и беременность супруги, полное возмещение ущерба.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что Смирнову необходимо назначить реальное лишение свободы в рамках статьи уголовного закона, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Сергея Викторовича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренногоп.б ч.2 ст. 158 УКРФ и назначитьему
наказание за данное преступление в видеодного года трех месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Смирнову Сергею Викторовичу окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Смирнова - заключение под стражей -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, 3 чека, станок «Герц», электропилу «Парма-3» -оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.Н.Корниенко