Дело №1-342/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Копыловой М.Н.,
подсудимого Козенюк А.С.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Козенюк Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего у ИП Насирова, стропальщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козенюк А.С. совершил незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.
Преступление подсудимым Козенюк А.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Козенюк А.С., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, взял для временного пользования, тем самым незаконно приобрел обрез ружья, который относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола и ложи до остаточной длинны из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16-го калибра, 1963 года выпуска, №, и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра. После чего Козенюк А.С., реализуя умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, спрятал вышеуказанный обрез ружья под одежду и перенес из <адрес>.
Учитывая, что Козенюк А.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Копыловой М.Н., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Козенюк А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, по месту работы у ИП Насирова – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козенюк А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Козенюк А.С. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Козенюк А.С., исходя из позиции государственного обвинителя Копыловой М.Н., считает необходимым назначить Козенюк А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козенюк Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ), назначив ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Козенюк А.С. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Козенюк А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Козенюк А.С. отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: обрез ружья, фрагмент ствола, чехол от ружья – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>