Дело №1-337/2010
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
подсудимого Трофимова В.А.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Трофимова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 1999 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
17 марта 2010 года ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление подсудимым Трофимовым В.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Трофимов В.А., находясь на допросе в качестве обвиняемого в каб.№14 СУ при МУВД «Канское», по адресу: <адрес> с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, будучи предупрежденным по ч.1 ст.161 УК РФ, не нашло своего подтверждения, так как было установлено, что Трофимов В.А. находившееся у него имущество, указанное им в заявлении, потерял в районе <адрес>.
Учитывая, что Трофимов В.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Трофимова В.А. по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Трофимова В.А., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова В.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Трофимова В.А. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Трофимова В.А., с учетом позиции государственного обвинителя Кисельман А.В., полагает необходимым назначить Трофимову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофимову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Трофимова В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Трофимову В.А. отменить с момента провозглашения приговора.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трофимова В.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: заявление – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>