Дело №1-328/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.,
подсудимой Ревякиной Т.В.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ревякиной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1993 г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>3, ранее судимой:
1) 13 мая 2008 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 13 октября 2008 года по ч.1 ст.234 УК РФ, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождена 08 июля 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ревякина Т.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.
Преступление подсудимой Ревякиной Т.В. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ревякина Т.В. на огороженной территории, расположенной возле ДК «Восход» по <адрес>, с целью незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, которую принесла к себе домой по адресу: <адрес>3, где стала незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Ревякина Т.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>3, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО6 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 310 см3., изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 38,2%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что Ревякина Т.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Гарт А.А., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Ревякиной Т.В. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Ревякиной Т.В., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревякиной Т.В., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Ревякиной Т.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность Ревякиной Т.В., влияние наказания на ее исправление, и, исходя из позиции государственного обвинителя Гарт А.А., ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ревякину Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ревякиной Т.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Ревякину Т.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Ревякиной Т.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 30 рублей – оставить по принадлежности в МУВД «Канское», пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>