приговор 1-338



Дело №1-338/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

подсудимой Степановой Э.З.,

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степановой Эмельи Зямальетдиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> горка, <адрес>а, ТАССР, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1997 г.рождения, работающей в ОАО «РЖД», Дорресторан, поваром, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

05 ноября 2009 года по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, оплачен 04.12.2009г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Э.З. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Степановой Э.З. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в начале февраля 2010 года Степанова Э.З. около железнодорожного вокзала <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», Степанова Э.З., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО6 за 50 рублей жидкость в количестве 350 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 89,3 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит 2-бутанол, этилбутират, диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Степанова Э.З., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Степановой Э.З. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Степановой Э.З., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой Э.З., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Степановой Э.З. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Степановой Э.З., а также то, что Степанова Э.З. в настоящее время работает в ОАО «РЖД», характер ее работы, с учетом мнения государственного обвинителя Кисельман А.В., считает возможным назначить Степановой Э.З. наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову Эмелью Зямальетдиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Степановой Э.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>