Дело №1-371/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО4 (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.Б.-Невер, <адрес>а, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, пенсионера, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость являющуюся ядовитым веществом.
Преступление подсудимой ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в начале февраля 2010 года ФИО1 в районе автовокзала <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка - сотрудниками МУВД «Канское», ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, сбыла ФИО5 за 30 рублей жидкость в количестве 230 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемной долей 82,8 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО4, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее возраст, состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, с учетом мнения государственного обвинителя ФИО3, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры – оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>