Дело №1-343/2010
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Кемаева С.А.,
подсудимого Волкова М.В.,
защиты в лице адвоката Ранневой Т.Е. (удост. №, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Волкова Максима Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ключ, <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, м-н Солнечный, 54/10-89, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым Волковым М.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Волков М.В., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, пришел на <адрес>, где нарвал верхушки растения конопля, произрастающей на данной территории, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии 81гр., после чего положил данное вещество в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 27 минут, Волков М.В. на перроне железнодорожного вокзала ст.Канск-Енисейский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Канск-Енисейский, где у Волкова М.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, вес которой, после высушивания до постоянной массы, составил 81 грамм.
Учитывая, что Волков М.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кемаева С.А., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Волкова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Волкова М.В., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову М.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Волкову М.В. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Волкова М.В., и, с учетом позиции государственного обвинителя Кемаева С.А., полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Максима Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В силу ст.53 УК РФ установить Волкову М.В. следующие ограничения: обязать не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз вмесяц в сроки, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Волкову М.В. отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство – марихуану, конверты со смывами с рук и контролем марли, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Канск-Енисейский, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>