Дело №1-324/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием прокурора Скаскевич А.В.,
потерпевших ФИО10, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО12,
подсудимого Иванова М.А.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Ивановка, <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 28 ноября 2006 года по ч.1 ст.159, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.3 ст.69, 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 12.09.2007г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;
2) 26 марта 2008 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.7 ст.79, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 28.11.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 06 мая 2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением с наказанием по приговору от 26.03.2008г., к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от 29.01.2010г. условно-досрочно фактически 01.02.2010г. на 8 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов М.А. совершил дважды разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, дважды грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, дважды грабеж, а также разбой.
Преступления подсудимым Ивановым М.А. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Иванов М.А., находясь на <адрес>, встретив ранее незнакомого ему ФИО2, реализуя умысел на нападение в целях хищения имевшегося у последнего имущества, под предлогом погреться у его родственницы предложил ФИО2 пройти с ним в подъезд №3 <адрес>. Находясь в указанном подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом Иванов М.А., осознавая, что ФИО2 в силу возраста не сможет оказать ему сопротивление, толкнул ФИО2 в спину, тем самым применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего последний упал на лестницу, получив при этом, перелом шейки левого бедра, которым был причинен тяжкий вред здоровью ФИО2 После чего Иванов М.А. вырвал из рук ФИО2 и открыто похитил сумку из ткани стоимостью 10 рублей, кошелек из кожи стоимостью 80 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 366 рублей 50 копеек, 1 кг. ветчины стоимостью 145 рублей за кг. на сумму 145 рублей, 2 шоколадки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 32 рубля, 3 сдобные булочки стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая на сумму 19 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 713 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Иванов М.А., находясь на почте, расположенной по адресу: <адрес>, увидев как находившаяся там ранее ему незнакомая ФИО3 после оплаты коммунальных услуг оставшиеся денежные средства кладет обратно в находившуюся при ней тряпичную сумку, реализуя умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО3 имущества, проследовал за ней до <адрес>, где находясь в проулке между домами № и № <адрес>, Иванов М.А., догнав идущую впереди него ФИО3, из руки последней вырвал и открыто похитил сумку из ткани стоимостью 10 рублей, в которой находились булка хлеба стоимостью 17 рублей, стеклянная банка емкостью 3 литра стоимостью 30 рублей, деньги в сумме 4 800 рублей, находившиеся в почтовом конверте, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 857 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Иванов М.А., находясь в помещении отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что находившаяся там ранее ему незнакомая ФИО1, полученные в отделении Сбербанка денежные средства положила в находившуюся при ней сумку, реализуя умысел на нападение в целях хищения принадлежащего ФИО1 имущества, проследовал за ней в подъезд <адрес>, где на лестнице между первым и вторым этажом данного дома Иванов М.А., осознавая, что ФИО1 в силу возраста не сможет оказать ему сопротивление, толкнул последнюю в спину, тем самым применяя насилие опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО1 потеряв равновесие упала на лестницу, получив при этом вывих правой плечевой кости, которым ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести, а также ушибы, включающие кровоподтеки на лице, кровоподтеки на правом плече, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего Иванов М.А. открыто похитил сумку из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, сумку из ткани типа «болонь» стоимостью 10 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «НОКИА 3310», стоимостью 600 рублей, в котором находилась сим карта компании БИЛАЙН не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 150 рублей, очки диоптрические для зрения стоимостью 150 рублей, чехол для очков из кожи стоимостью 10 рублей, 4 стандарта таблеток «Пектусин» стоимостью 10 рублей за 1 стандарт на сумму 40 рублей, записную книжку стоимостью 50 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 10 160 рублей, пару варежек вязанных стоимостью 50 рублей, обложку для паспорта стоимостью 10 рублей, две сберегательных книжки, 4 квитанции, 2 кассовых чека, страховой медицинский полис, два полиэтиленовых пакетика, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 580 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Иванов М.А., находясь на <адрес>, встретив ранее ему незнакомую ФИО4, реализуя умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО4 имущества, проследовал за ней в подъезд №1 <адрес>«А» <адрес>, где, дождавшись когда ФИО4 стала открывать дверь своей квартиры, поставив принадлежащую ей сумку с имуществом возле двери квартиры на площадке второго этажа, подбежал и с пола лестничной площадки открыто похитил сумку из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, кошелек из кожзаменители стоимостью 60 рублей, очки диоптрические стоимостью 150 рублей, 4 яблока «Медовых» стоимостью 60 рублей за 1 кг., бутылку водки «Кедровая», емкостью 250 мл, стоимостью 60 рублей, бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 45 рублей, деньги в сумме 805 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 280 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Иванов М.А., находясь в помещении отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, увидев как находившаяся там ранее ему незнакомая ФИО5 полученные в отделении Сбербанка денежные средства положила в находившуюся при ней сумку, реализуя преступный умысел на нападение в целях хищения имущества ФИО5, проследовал за ней до парка-сквера, расположенного по <адрес>, где, осознавая, что ФИО5 в силу возраста не сможет оказать ему сопротивление, напротив <адрес>, догнав последнюю, попытался вырвать из рук ФИО5 сумку с принадлежащим ей имуществом, однако последняя стала крепко удерживать сумку, в связи с чем Иванов М.А. вновь дернул сумку, повалив при этом ФИО5 на землю, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в результате чего ФИО5 выпустила из рук принадлежащую ей сумку, а Иванов, вырвав данную сумку из рук ФИО5, открыто похитил сумку из ткани типа плащевка стоимостью 50 рублей, кошелек типа портмоне из кожи стоимостью 80 рублей, очки диоптрические для зрения стоимостью 150 рублей, футляр для очков стоимостью 50 рублей, тюбик мази «Живокост» стоимостью 100 рублей, бутылек марганцовки стоимостью 40 рублей, стандарт аспирина (ацетилсалициловой кислоты) стоимостью 10 рублей, деньги в сумме 440 рублей, паспорт на имя ФИО5 стоимостью 150 рублей, обложку для паспорта стоимостью 20 рублей, обложку для ветеранского удостоверения стоимостью 10 рублей, обложку для социальной карты стоимостью 15 рублей, социальную проездную карту, удостоверение ветерана труда, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 115 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Иванов М.А., находясь в помещении почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, увидев как находившаяся там ранее ему незнакомая ФИО6 полученные в почтовом отделении денежные средства положила в находившуюся при ней сумку, реализуя умысел на хищение принадлежащего ФИО6 имущества, проследовал за ней до <адрес>, где осознавая, что ФИО6 в силу возраста не сможет оказать ему сопротивление, попытался вырвать из рук последней сумку с принадлежащим ей имуществом, однако ФИО6 стала крепко удерживать сумку, в связи с чем Иванов вновь дернул сумку, повалив при этом Шутикову на землю, при этом нанес ей несколько ударов ногами в область тела и головы, тем самым применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив ей при этом побои. Вследствие полученных ударов ФИО6 выпустила из рук сумку, а Иванов М.А., вырвав данную сумку, открыто похитил мочалку типа «вехотка» стоимостью 60 рублей, две банки сгущенки стоимостью по 28 рублей каждая на сумму 56 рублей, 200 грамм шоколадных конфет стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, 1 кг. пельменей «Русские» стоимостью 70 рублей, деньги в сумме 3 264 рубля, сумку хозяйственную из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, кошелек типа «косметички» розового цвета из плотной ткани стоимостью 50 рублей, платок носовой стоимостью 10 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 стоимостью 150 рублей, страховой медицинский полис, 2 сберегательных книжки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 760 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Иванов М.А., находясь в помещении отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, увидев как находившаяся там ранее ему незнакомая ФИО12 полученные в отделении Сбербанка денежные средства положила в находившуюся при ней сумку, реализуя умысел на нападение в целях хищения принадлежащего ФИО12 имущества, проследовал за ней в подъезд №7 <адрес>-9, <адрес>, где осознавая, что ФИО12 в силу возраста не сможет оказать ему сопротивление, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами догнал ФИО12 и толкнул в спину, отчего последняя потеряв равновесие упала на лестницу, получив при этом перелом хирургической шейки правой плечевой кости, которым был причинен тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки, ссадины на лице, кровоподтек на правой молочной железе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего Иванов М.А. открыто похитил сумку из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, футляр для очков, стоимостью 50 рублей, очки диоптрические в пластмассовой оправе стоимостью 150 рублей, бидон емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей, обложку для паспорта стоимостью 10 рублей, мазь «Линимент бальзамический» стоимостью 22 рубля 90 копеек, свечи «Анузол» стоимостью 45 рублей 30 копеек, 500 грамм конфет «Гулливер» стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО12 стоимостью 150 рублей, страховой медицинский полис обязательного страхования, книжку сберегательную Сбербанка России, кассовый чек на лекарства, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом Иванов М.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 578 рублей 20 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов М.А. вину по предъявленному обвинению полностью признал, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО2 на сумму 1 713 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО3 на сумму 4 857 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО1 на сумму 11 580 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО4 на сумму 1 280 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО5 на сумму 1 115 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО6 на сумму 3 760 рублей, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение имущества ФИО12 на сумму 578 рублей 20 копеек, однако, ударов либо толчков потерпевшим ФИО2, ФИО1 и ФИО12 он не наносил, возможно, что они получили телесные повреждения от падения, когда он вырывал у них из рук сумки.
Кроме признания своей вины подсудимым Ивановым М.А., его виновность в совершении преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями потерпевшего ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего суду, что со слов его отца – ФИО2 - ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ отец пошел на почту, после чего зашел на продовольственную базу на <адрес>, и пошел на площадь Коростелева, где встретил ранее незнакомого парня, который предложил ему погреться у бабушки последнего. Его отец согласился и вместе с парнем зашел в подъезд дома на <адрес>, где парень толкнул ФИО2 в спину и тот упал, ударившись головой о стену и бедром о лестницу. Парень забрал у ФИО2 сумку и убежал. В результате нападения у отца сломано бедро, в настоящее время он не встает;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он на продовольственной базе по <адрес> приобрел продукты питания: ветчину, 2 шоколадки, 10 куриных яиц, булочки, на общую сумму 256 рублей 50 копеек, все это положил в хозяйственную сумку, а также у него оставались деньги в сумме 1366 рублей 50 копеек, находившиеся в хозяйственной сумке в кошельке. Он пошел в сторону площади Коростелева. По дороге, на <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек и предложил услуги такси, а затем предложил пройти с ним в <адрес>, пояснив, что там проживает его бабушка, у которой можно погреться, после чего он отвезет его домой. Он согласился и вместе с парнем они зашли в 3 подъезд <адрес>. Он шел впереди, а парень шел сзади. Когда поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом, то он почувствовал сильный толчок сзади в область спины, потерял равновесие и упал на лестничную площадку в угол, при этом ударился головой о стену и левым бедром о лестничную площадку. Сразу же почувствовал острую боль в бедре левой ноги. Парень вырвал у нею из руки сумку и убежал, а он стал кричать и звать на помощь. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 713 рублей;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она пошла на почту расположенную по адресу: <адрес>, чтобы оплатить коммунальные услуги за квартиру, при этом у нее с собой были деньги в сумме 10 117 рублей. По дороге она купила булку хлеба за 17 рублей, на почте заплатила за <адрес> 400 рублей, после чего оставшиеся деньги в сумме 4 800 рублей в виде 4 купюр по 1000 рублей, 1 купюры 500 рублей и 3 купюрами по 100 рублей, положила в почтовый конверт, который в свою очередь положила в хозяйственную тряпичную сумку, в которой еще находились пустая стеклянная банка емкостью 3 литра и булка хлеба. Выйдя из помещений почты она прошла на расположенную напротив почты остановку, села в маршрутный автобус и поехала к своему сыну ФИО3 Геннадию, проживающему по адресу: <адрес>. Выйдя из автобуса по переулку направилась в сторону дома сына и, когда находилась между домами 48 и 50 по <адрес>, услышала как сзади быстрым шагом ее кто-то догоняет. Она решила уступить дорогу и пропустить идущего, при этом повернулась лицом к забору расположенного рядом дома. В это время она почувствовала, как проходивший мимо парень, поравнявшись с ней, вырвал у нее из правой руки сумку со всем ее содержимым. Боковым зрением она увидела, как ранее незнакомый парень, в руках у которою находилась принадлежащая ей сумка, отошел от нее на несколько метров, после чего открыл сумку, достал конверт, в котором находились принадлежащие ей деньги в сумме 4 800 рублей, забрал данный конверт с деньгами, после чего отбросил в сторону сумку с оставшимся содержимым и убежал в сторону <адрес>. Она не стала кричать и звать на помощь, когда парень с похищенными деньгами стал убегать. В результате хищения был причинен ущерб в сумме 4 857 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО1, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она пошла в филиал Сбербанка России расположенный по адресу <адрес>, где сняла со сберегательной книжки деньги в сумме 10 000 рублей, при этом у нее еще были деньги в сумме 4 200 рублей, которые она взяла с собой из дома, затем зашла в аптеку, где приобрела лекарства, упаковку памперсов, зашла на почту, где заплатила за <адрес> 500 рублей, после чего у нее остались деньги в общей сложности в сумме 10 160 рублей, которые она положила в сумку. Затем она доехала до дома по адресу <адрес>, вошла в подъезд и стала подниматься по лестнице. Мимо нее наверх по лестнице пробежал ранее незнакомый молодой парень. Когда она уже почти дошла до площадки второго этажа, то навстречу вниз по лестнице пробежал тот же парень, который, пробегая мимо нее, вырвал у нее из руки сумку, после, чего оттолкнул ее в сторону и с похищенной сумкой выбежал по лестнице из подъезда, при этом вторая сумка из ткани, в которой находилась упаковка памперсов, которая была во второй руке осталась и похищена не была. В результате того, что парень ее толкнул, она потеряла равновесие и упала на лестницу лицом вниз, при этом ударилась о бетонные ступеньки лестницы головой и правым плечом, в результате чего получила телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и вывиха правого плеча. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 580 рублей. После произошедшего сотрудники милиции в соседнем доме обнаружили и вернули почти все похищенное, кроме денег в сумме 6 160 рублей и двух кошельков, в которых они находились;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, сходила в магазин, где приобрела 1 кг. яблок, бутылку водки, бутылку пива «Жигулевское», на общую сумму 165 рублей, при этом в кошельке оставались деньги в сумме 805 рублей. Все это положила в кошелек, который положила в сумку. Когда она подошла к своему дому и зашла в подъезд, подбежал ранее незнакомый молодой парень. Она подумала, что парень куда-то торопится, в связи с чем сказала ему, чтобы он проходил вперед. Он прошел вперед и побежал вверх по лестнице на четвертый этаж дома. Она пошла следом за ним и стала подниматься по лестнице. Когда она находилась на втором этаже, парень пробежал мимо нее вниз по лестнице, а затем вновь пробежал мимо нее вверх по лестнице на 4 этаж дома. Она поднялась по лестнице на 3 этаж и подошла к своей квартире, при этом, чтобы было удобнее открывать дверь квартиры, поставила свою сумку на лестничную площадку справа от двери квартиры. В этот момент слышала, что парень, который зашел в подъезд, находится на площадке 4 этажа и разговаривает с кем-то по телефону, либо делает вид, что разговаривает. Затем парень стал спускаться и, проходя мимо нее, схватил сумку, которая стояла на полу лестничной площадки, и выбежал из подъезда. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 1 280 рублей. Впоследствии сотрудники милиции в подъезде соседнего дома обнаружили большую часть похищенного имущества, кроме кошелька и денег;
- показаниями потерпевшей ФИО5, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, она зашла в филиал Сбербанка России по адресу <адрес>, при этом у нее были деньги в сумме 440 рублей. Она получила деньги в сумме 150 рублей, после чего пошла в сторону своего дома, зашла в аптеку, где приобрела лекарства, и пошла через сквер в сторону своего дома Когда она проходила мимо <адрес>, то сзади ее догнал ранее незнакомый парень, который сразу же схватил руками за ее сумку и резко рванул сумку вниз, пытаясь вырвать, но она крепко держала сумку и парень не смог ее вырвать. Тогда он стал тянуть сумку в сторону, отчего она (Далингер) упала на снег, однако сумку не выпустила. Парень продолжал вырывать сумку и около метра протащил ее по снегу, после чего вырвал сумку и убежал. Она побежала следом за ним, но догнать не смогла. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 115 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она пошла на почту, расположенную по <адрес>, при этом с собой в кошельке у нее были деньги в сумме 1000 рублей. На почте получила денежную компенсацию в сумме 2500 рублей, данные деньги так же положила в кошелек, после чего пошла на продуктовую базу расположенную на <адрес>. Там приобрела мочалку, две банки сгущенки, 200 грамм шоколадных конфет, пельмени, после этого пошла в сторону своего дома. По пути обратила внимание, что за ней идет ранее незнакомый парень, поведение которого показалось ей подозрительным. Парень спросил у нее, где находится <адрес> ему ответила и пошла в сторону своего дома, а парень продолжал идти за ней. Когда она подходила к ограде дома, то парень догнал ее и, схватившись руками за ее сумку, попытался вырвать сумку ее у нее из рук, но она крепко держала и вырвать сумку он не смог. Она начала звать на помощь, а парень продолжал вырывать сумку, отчего она (Шутикова) упала. Парень стал наносить ей удары ногами по рукам и голове. Она выпустила из рук свою сумку, после чего парень, схватив сумку, убежал в сторону <адрес>. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 760 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО12, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она пошла в отделение Сбербанка расположенное по <адрес>, где со своей сберегательной книжки сняла денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего пошла в аптеку, где приобрела лекарства: мазь «Линимент бальзамический», свечи «Анузол», затем зашла в магазин, где приобрела шоколадные конфеты. Затем заплатила за квартиру деньги в сумме 2 100 рублей, при этом оставшиеся деньги положила в карман, после чего направилась в сторону своего дома. Подойдя к своему дому по адресу <адрес>-9, <адрес>, зашла в подъезд. Когда находилась на лестнице между 2 и 3 этажами, то почувствовала, что сзади кто-то рванул у нее из рук сумку. Она потеряла равновесие и упала на лестницу, ударившись при этом о лестницу лицом и правым плечом, отчего почувствовала сильную боль в правом плече. Она закричала и стала звать на помощь. В результате падения получила телесные повреждения в виде перелома шейки правого плеча. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 578 рублей 20 копеек. Впоследствии сотрудники милиции недалеко от ее дома обнаружили все похищенное имущество;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего в составе автопатруля группы задержания ОВО при МУВД «Канское» он находился на маршруте патрулирования. Поступила ориентировка о том, что в подъезде <адрес> было совершено открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, в том числе были похищены сумка и кошелек с денежными средствами. Сразу же после получения данной информации они проехали на автовокзал г.Канска и при обследовании территории автовокзала в туалете был обнаружен кошелек и кассовый чек на имя ФИО19;
- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей суду, что она работает дворником в ЖКО, которое обслуживает в том числе и дома, расположенные в районе <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она занималась уборкой подъездов, зашла в подъезд <адрес>, где на полу лестничной площадки 1 этажа обнаружила сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, в которой находился в числе прочего паспорт на имя ФИО1. Данная женщина ей была знакома. Сумку изъяли сотрудники милиции;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых он присутствовал в качестве понятого вместе с Чумаченко при проведении проверки показаний на месте Иванова М.А., в ходе которой обвиняемый Иванов М.А., в присутствии защитника Соболевой Л.В. указал места совершения им хищений в феврале 2010 года и рассказал об обстоятельствах совершения хищений;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда <адрес> (т.1 л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения туалета автовокзала по адресу: <адрес>, (т.1 л.д.16);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности между домами № и № по <адрес>, в ходе которого была изъята сумка принадлежащая ФИО3 (т.1 л.д.59);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда <адрес> (т.l л.д.84);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.02 2010 года - подъезда <адрес>, в ходе которого были изъяты принадлежащие ФИО1 сумка из кожзаменителя, сумка из ткали типа «болонь», сотовый телефон «НОКИА 3310», сим карта, очки, чехол кожаный от очков, 4 стандарта таблеток «Пектусин», записная книжка, паспорт на имя ФИО1, обложка от паспорта, 2 сберегательные книжки на имя ФИО16, 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 4 квитанции и 2 кассовых чека, медицинский полис на имя ФИО1, пара варежек, пакетик (т.1 л.д. 88);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда <адрес> (т.1 л д.138);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда <адрес>, в хода которого были изъяты принадлежащие ФИО4 4 яблока, бутылка водки, бутылка пива, сумка, кошелек, очки (т.1 л.д.143);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности в парке-сквере напротив <адрес> (т.1 л.д.185);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят след обуви (т.1 л.д.206);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - подъезда <адрес>-9, <адрес>, а также участка местности за <адрес>-9 <адрес> (т.2 л.д.7);
- протоколом выемки кошелька и кассового чека на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36);
- протоколом выемки у Иванова М.А. мужских ботинок от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24);
- протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92);
- протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69);
- протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.26);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Иванов М.А., в присутствии защитника Соболевой Л.В. указал места совершения им хищений в феврале 2010 года и рассказал об обстоятельствах совершения хищений (т.2 л.д.21);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде «перелома шейки левого бедра», которым был причинен тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.41);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде «вывиха правой плечевой кости», которым был причинен вред здоровью средней тяжести, а также в виде ушибов, включающих кровоподтеки на лице, кровоподтеков на правом плече, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.128);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 были причинены телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости, которым причинен тяжкий вред здоровью, кровоподтеков, ссадин на лице, кровоподтека на правой молочной железе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.128);
- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>-9, <адрес>, мог быть оставлен ботинком на левую ногу изъятым у Иванова М.А. (т.2 л.д.66);
- заключением дополнительной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, изъятым у Иванова М.А. (т.2 л.д.66);
- заключением оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость кошелька из кожи, похищенного у ФИО2 - 80 рублей, стоимость похищенного у ФИО1 имущества: сумка женская из кожзаменителя 100 рублей, очки диоптрические 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3310» - 600 рублей, стоимость похищенного у ФИО4 имущества: сумка из кожзаменителя 100 рублей, очки диоптрические 150 рублей, кошелек из кожзаменителя 60 рублей, стоимость похищенного у ФИО5 имущества: кошелька типа портмоне из кожи 80 рублей, очки диоптрические 150 рублей, футляра от очков 50 рублей, стоимость похищенного у ФИО6 имущества: сумка из кожзаменителя 50 рублей косметичка из ткани стоимостью 50 рублей, стоимость похищенного у ФИО12 имущества: сумка из кожзаменителя 50 рублей, очки диоптрические 150 рублей, футляр от очков 50 рублей, бидон из пластмассы 50 рублей (т.2 л.д.83).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения и защиты в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Иванова М.А. в совершении двух разбоев с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего в отношении ФИО2 и ФИО12, двух грабежей с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО5 и ФИО6, двух грабежей в отношении ФИО3 и ФИО4, а также разбоя в отношении ФИО1, полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, письменными материалами дела.
Доводы подсудимого Иванова М.А. о том, что он ударов либо толчков потерпевшим ФИО2, ФИО1 и ФИО12 не наносил, не могут быть приняты судом, так как данные доводы полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниям указанных потерпевших, согласно которых судом достоверно установлено, что вред здоровью ФИО2, ФИО1 и ФИО12 был причинен действиями Иванова М.А.
Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Иванов М.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала Иванова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Иванов М.А. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает Иванова М.А. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В., просившего переквалифицировать действия Иванова М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 с ч.1 ст.162 УК РФ, квалифицирует действия Иванова М.А.:
- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 – по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 и ФИО6 – по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 – по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 – по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, три – к категории тяжких, два – к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова М.А., суд признает явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
Отягчающим наказание Иванова М.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Иванова М.А., исходя из позиции государственного обвинителя Скаскевич А.В., с учетом мнения потерпевших, ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч.1 ст.162 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.«в» ч.4 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ему наказание:
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову М.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Иванову М.А. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову М.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Иванову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить, взыскать с Иванова Максима Александровича в пользу ФИО2 – 1 626 рублей, ФИО3 – 4 800 рублей, ФИО1 – 6 260 рублей, ФИО4 – 865 рублей, ФИО5 – 1 115 рублей, ФИО6 – 3 760 рублей.
Вещественные доказательства: кошелек из кожи, кассовый чек на оплату льготного проезда на имя ФИО2 A.П. – оставить по принадлежности у ФИО2, сумку из ткани – оставить по принадлежности у ФИО3, сумку из кожзаменителя, сумка из ткани типа «болонь», сотовый телефон «Нокиа 3310», сим карту, очки, чехол кожаный от очков, 4 стандарта таблеток «Пектусин», записную книжку, паспорт, обложку от паспорта, 2 сберегательные книжки на имя ФИО1, 4 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, 4 квитанции и 2 кассовых чека, медицинский полис, пару варежек, пакетик полиэтиленовый – оставить по принадлежности у ФИО1, 4 яблока, бутылку водки, бутылку пива, сумку, кошелек, очки – оставить по принадлежности у ФИО4, сумку, футляр для очков, очки диоптрические, бидон, паспорт на имя ФИО12, обложку от паспорта, страховой медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО12, книжку сберегательную Сбербанка России,мазь «Линимент бальзамический», свечи «Aнузол», пять конфет, кассовый чек – оставить по принадлежности у ФИО12, пару мужских ботинок – возвратить по принадлежности Иванову М.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>