приговор 1-357



Дело №1-357/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защиты в лице адвоката ФИО5 (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>33, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО1, находясь но адресу: <адрес> реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно похитила ноутбук «Acer 2300» стоимостью 8 000 рублей, компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Х450», стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом ФИО1 в места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 510 рублей, который является для последнего значительным.

Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшего ФИО2, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства ст.ОУУМ МУВД «Канское» - положительно, по прежнему месту работы у ЧП Сизаненко – положительно, по прежнему месту учебы в ПУ-27 <адрес> – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, исходя из позиции государственного обвинителя ФИО4, считает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимой, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), назначив ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 – 8500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: женскую куртку, джинсы, кофту, пару носок, сапоги – оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

СудьяЕ.В. Сухотин