Дело №1-323/2010
копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Клюшенковой Н.А.,
потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО7,
подсудимого Потапова В.М.,
защиты в лице адвоката Соломатиной О.А. (удост.№653, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потапова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 08 января 2004 года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24 мая 2005 года условно-досрочно на 1 год 8 дней;
2) 01 марта 2006 года по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 08.01.2004г., к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 06 ноября 2009г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов В.М. совершил две кражи, три кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, две кражи из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым Потаповым В.М. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь на территории оптовой базы по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Аленушка», увидев, как ранее ему незнакомая ФИО1 положила в карман находившегося на ней плаща кошелек с наличными денежными средства, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, из кармана плаща ФИО1 похитил кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей. С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь в помещении «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО2, которая производит расчет наличными денежными средствами, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, из кармана куртки ФИО2 тайно похитил кошелек не представляющего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1 450 рублей. С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь в торговом павильоне №, расположенном на территории торговой базы по адресу: <адрес>, увидев, что продавец ФИО7 за его действиями не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, с прилавка тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 2670» стоимостью 1 500 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн» не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь на территории оптовой базы по адресу: <адрес>, увидев идущую впереди него ранее ему незнакомую ФИО3, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, проследовал за ней и из кармана пуховика ФИО3 тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X640» стоимостью 800 рублей, с находившейся в нем сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Потапов В.М., находясь в почтовом отделении № «Почта России» по адресу: <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО4, в руках которой находилась женская сумка, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, тайно похитил из сумки, находившейся в руках ФИО4, косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт, стоимостью 150 рублей, удостоверение ветерана <адрес>, пенсионное удостоверение, свидетельство о смерти мужа, страховой полис, не представляющие материальной ценности, 2 карты экспресс-оплаты ЕТК стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, наличные денежные средства в сумме 7 050 рублей. С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь в помещении «Почта России» по адресу: <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО5, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, из кармана пальто ФИО5 тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3 200 рублей, принадлежащими ФИО5 С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь в помещении магазина № Канского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении магазина никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие Канскому РАЙПО. С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив Канскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Потапов В.М., находясь в почтовом отделении № «Почта России» расположенном по адресу: <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО6, реализуя умысел на тайное хищение денежных средств и использование их в личных целях, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при ФИО6, тайно похитил паспорт на имя ФИО6 стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 340 рублей, а также документы на имя Пономаренко: страховой медицинский полис, страховое свидетельство, справка ВТЭК, справка ЦГБ-1 <адрес>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Потапов В.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5 490 рублей, являющийся для нее значительным.
Учитывая, что Потапов В.М., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Клюшенковой Н.А. и потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО12, ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Потапова В.М.: по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, шесть – к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова В.М. суд признает явки с повинной (т.1 л.д.53, 85, 102, 117, 150, 199, 241, т.2 л.д.30), признание вины и раскаяние в содеянном,
Отягчающим наказание Потапова В.М. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Потапова В.М., исходя из позиции государственного обвинителя Клюшенковой Н.А., с учетом мнения потерпевших, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Канского районного потребительского общества, ФИО6, подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ, назначив ему наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде 8 месяцев лишения свободы;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Потапову В.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Потапову В.М. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Потапову В.М. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Потапову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, <адрес> потребительского общества, ФИО6 – удовлетворить, взыскать с Потапова Владимира Михайловича в пользу ФИО1 – 800 рублей, ФИО2 – 1450 рублей, ФИО3 – 800 рублей, ФИО4 – 7250 рублей, ФИО5 – 3200 рублей, Канского районного потребительского общества – 2800 рублей, ФИО6 – 5340 рублей.
Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по делу: паспорт серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис серии КС-16 №, справку ВТЭ-282 №, страховое свидетельство №, справку ЦГБ-1 г.Канска – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6; паспорт серии 04 02 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ветерана Красноярского края, страховой медицинский полис серии Н №, свидетельство о смерти I-БА № от ДД.ММ.ГГГГ, пенсионное удостоверение №, косметичка - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4; гарантийный талон, детализацию – хранить при деле; коробку из-под сотового телефона – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>