Дело №1-362/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
потерпевшего Новицкого Д.О.,
подсудимого Ишина В.В.,
защиты в лице адвоката ФИО7 (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ишина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 31 октября 2003 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) 03 августа 2004 года по ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 31.10.2003г., к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
3) 02 сентября 2004 года по ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением с наказанием по приговору от 03.08.2004г., к 3 годам лишения свободы;
4) 20 октября 2004 года по ч.1 ст.159, ч.3 ст.158, п.п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ, со сложением с наказанием по приговору от 02.09.2004г., к 6 годам лишения свободы, освобожден 04 сентября 2007 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишин В.В. совершил два присвоения с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым Ишиным В.В. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ишин В.В., находясь в <адрес>, где проживал ранее ему знакомый Новицкий, попросил у последнего сотовый телефон «SAMSUNG D900I», пообещав вернуть его через несколько часов. После чего Новицкий передал Ишину во временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон, с которым Ишин ушел из вышеуказанной квартиры. Впоследствии Ишин, реализуя умысел на хищение чужого имущества с целью его последующего использования в личных целях, путем присвоения похитил сотовый телефон «SAMSUNG D900I», стоимостью 3120 рублей, с находящейся в нем флеш-картой памяти, объемом 512 Мб, стоимостью 180 рублей и сим-картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности на балансе которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащий Новицкому. Похищенным имуществом Ишин В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Новицкому материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей, который является для последнего значительным.
В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ишин В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего его родственнице ФИО8, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через открытую им калитку прошел в ограду вышеуказанного дома, затем путем выставления стекла в раме окна незаконно проник в расположенное в ограде дома нежилое строение летней кухни, откуда тайно похитил 4 шубы женские из меха нутрия стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 20 000 рублей, сумку типа баула из плотной ткани, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Ишин В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 20 300 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ишин В.В., находясь в помещении отделения Сберегательного банка, расположенного по адресу: <адрес>, попросил у находившегося там же ранее ему знакомого ФИО9 позвонить сотовый телефон «NOKIA Е55», пообещав вернуть его через некоторое время. ФИО9 добровольно передал Ишину во временное пользование принадлежащий ему сотовый телефон. Впоследствии Ишин В.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества с целью его последующего использования в личных целях, путем присвоения похитил сотовый телефон «NOKIA Е55», с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 8910 рублей, сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей, принадлежащий ФИО9 Похищенное имущество Ишин В.В. использовал в личных целях, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 9010 рублей, который является для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ишин В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего его родственнице ФИО8, где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через открытую им калитку прошел в ограду вышеуказанного дома, путем выставления стекла в раме окна, незаконно проник в расположенное в ограде дома нежилое строение летней кухни, откуда тайно похитил 4 диска автомобильных колес, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей, 4 покрышки автомобильных колес, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей, сапоги женские стоимостью 500 рублей, 5 сарафанов детских стоимостью 100 рублей каждый на сумму 500 рублей, 5 халатов женских, стоимостью 150 рублей каждый на сумму 750 рублей, сумку типа баула из плотной ткани, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Ишин В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ишин В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО1, путем выбивания входной двери незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр «SAMSUNG MAX -KI 740», стоимостью 2000 рублей, чайник электрический «SCARLET», стоимостью 600 рублей, инструкцию по эксплуатации на музыкальный центр, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Ишин В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, который является для последнего значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ишин В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к <адрес>, где проживала ранее ему знакомая ФИО2, при помощи найденной им возле дома металлической трубы взломал входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «LG», стоимостью 2000 рублей, пылесос «LG», стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «SAMSUNG MAX-102» стоимостью 2000 рублей, кресло стоимостью 1000 рублей, полусапожки женские, стоимостью 1200 рублей, флэш карту памяти емкостью 4 ГБ, стоимостью 380 рублей, ДВД-плеер «LG», стоимостью 1200 рублей, кольцо из серебра стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «SONY ERICSSON Z 520I», в неисправном состоянии, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Ишин В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9180 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ишин В.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к <адрес>, где проживал ранее ему знакомый ФИО9, при помощи найденной им возле дома металлической монтажки взломал входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «SONY KLV-32 S550А», стоимостью 10 000 рублей, куртку, стоимостью 1200 рублей, сумку типа баула из синтетической ткани, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Ишин В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей, который является для последнего значительным.
Учитывая, что Ишин В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Окладникова С.В. и потерпевших Новицкого Д.О., ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО9, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО7, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Ишина В.В.: по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, три – к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства начальником УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишина В.В. суд признает явки с повинной (т.2 л.д.53-58), признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Ишина В.В. обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Ишина В.В., исходя из позиции государственного обвинителя Окладникова С.В., ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица. Производство по гражданскому иску Новицкого Д.О. подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ишина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ишину В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ишину В.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ишину В.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Ишину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО1 и ФИО2 – удовлетворить, взыскать с Ишина Виктора Викторовича в пользу ФИО1 – 11 300 рублей, ФИО2 – 22600 рублей.
Производство по гражданскому иску Новицкого Дмитрия Олеговича прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего Новицкого Д.О., флэш-карту, сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, гарантийный талон, счет-заказ на музыкальный центр - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, гарантийный талон и чек на телевизор, телевизор, сумку, куртку - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9, отрезки со следами пальцев рук – хранить при деле, брусок, трубу, две коробки, монтажку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>