приговор 1-316



Дело № 1-316/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.

с участием прокурора Кисельман В.В.

защитника адвоката Павлюченко В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пчелина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 9 классов, холостого, проживающего: <адрес>Краевая, 25, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пчелин А.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, в также незаконное хранение и передача огнестрельного оружия.

Преступление им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, в вечернее время Пчелин А.В., находясь у себя дома, по адресу <адрес>, осуществляя умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, ножовкой отпилил у охотничьего ружья часть ствола и ложа, тем самым изготовив оружие, которое, согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, относится в категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола и ложи до достаточной длинны, из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, 1963 года выпуска, № и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра.

Пчелин А.В., незаконно изготовив обрез охотничьего ружья, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил обрез ружья, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, у себя дома по адресу <адрес>, в комнате под шкафом, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Пчелин А.В., незаконно передал обрез Козенюк для временного пользования. В последствии данный обрез был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, относится в категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола и ложи до достаточной длинны, из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, 1963 года выпуска, № и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так, виновность Пчелина А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Пчелина А.В., характеризующегося положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Пчелину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 1 год.

Обязать Пчелина А.В. являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязательство о явке в суд - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: обрез ружья, фрагмент ствола ружья, чехол от ружья, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Канское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева