Дело № 1-320/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 15 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Вяжевич А.А.,
с участием прокурора Савчук О.И.
защитника адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыденко Елизаветы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер.Данилово, <адрес>, гражданки РФ, без образования, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес> Канск <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Давыденко Е.М. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление ей совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Давыденко Е.М. в <адрес>, незаконно приобрела с целью последующего сбыта, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно перенесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Давыденко Е.М., находясь по адресу <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продала ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 350 куб. см, налив, данную жидкость в полимерную бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 350 куб.см, приобретенную у Давыденко Е.М. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Давыденко Е.М. - ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта. В образце обнаружен диэтилфталат, 2-бутанол, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Давыденко Е.М. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Давыденко Е.М., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, Давыденко является ветераном труда Красноярского края. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Давыденко Е.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Давыденко Елизавету Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Давыденко Е.М. являться в уголовно-исполнительную инспекцию раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Обязательство о явке в суд отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева