Дело № 1-315 / 2010 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 27 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
При секретаре Ивановой Ю.А.
С участием прокурора Паутовой А.В.
Адвоката Наследникова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова Станислава Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в <адрес>55, ранее не судимого,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Орлов С.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь на по адресу <адрес>, 4 Центральный м/р-н, 16-25, передала без права распоряжения Орлову С.И., принадлежащий ей фотоаппарат «ВВК DР 810 В», тем самым вверив его последнему. Орлов С.И. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в общежитии, расположенном по <адрес>325 <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, присвоил данный фотоаппарат ВВК DР 810 В», в бархатном чехле с зарядным устройством и двумя батарейками, общей стоимостью 3010 рублей с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 504 рубля, и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Орлова С.И. потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3514 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Орлова С.И. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Орлова С.И., характеризующегося посредственно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Орлову С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании 3514 рублей материального ущерба, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Иск ФИО1 о взыскании морального вреда в размере 30000 рублей, удовлетворению не подлежит, так как ст. 151 ГК РФ. Истцом не предоставлено доказательств причинения ей физических и нравственных страданий
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова Станислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Орлова Станислава Игоревича являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, по месту своего жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Орлова Станислава Игоревича в пользу ФИО1 3514 рублей, в части взыскании морального вреда, в удовлетворении исковых требований - отказать.
Меру пресечения Орлову Станиславу Игоревичу в виде содержания под стражей - отменить, из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, срок нахождения под стражей с 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьева