приговор 1-329



дело № 1-329/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 5 мая 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А

с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.

защитника адвоката Соболевой Л.В.

законного представителя Скуратовой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование: 9 классов, учащегося лицея №, ранее судимого:

  1. 22.12.2008г. Канским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно на 1 год;
  2. 18.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 39 по ч.1 ст.159 УК РФ к 100 часам обязательных работ;
  3. 5.02.2010 г. Канским городским судом по ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. 69 ч.5 71, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам 10 дням лишения свободы.
  4. 3.03.2010г. Канским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Давыдов К.С., находясь в комнате № общежития № по адресу <адрес>, попросил у ранее знакомой ФИО6 300 рублей в долг. ФИО6, согласившись, передала Давыдову К.С., принадлежащую ей пластиковую карту банка КБ «Кедр», с целью последующего снятия с данной карты 300 рублей, сообщив при этом Давыдову пин-код карты. Давыдов К.С. достоверно зная, что может снять с карты только 300 рублей, осуществляя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата банка «Кедр», расположенного по адресу <адрес>, незаконно снял и похитил с пластиковой карты денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 5000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Давыдов К.С. в судебном заседании вину в совершении хищения денежных средств с карты ФИО6 признал полностью, суду пояснил, что действительно в ноябре 2009 года, для приобретения спиртного попросил у ФИО6 300 рублей. Она передала ему карту, сказав, что он может снять только 300 рублей. Однако, он снял с карты 5300 рублей, которые истратил на спиртное.

Вина подсудимого Давыдова К.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6, суду пояснившей, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, к ней в комнату пришел Давыдов и Павлюков, попросили денег в размере 300 рублей. Так как ее в ночное время из общежития не выпустили, то она Давыдову передала пластиковую карту, разрешив снять с нее 300 рублей. На следующий день, когда Давыдов ей вернул пластиковую карту, она проверила баланс карты и узнала, что с карты сняты все деньги в сумме 5300 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она социальная сирота, и данные деньги получала в качестве пособия. В настоящее время Давыдовым и Павлюковым ей ущерб возмещен полностью.

Показаниями свидетеля Павлюкова И.А., (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ они с Давыдовым решили приобрести спиртного, в связи с чем, Давыдов пришел в комнату к ФИО6 и попросил в долг 300 рублей. Она передала Давыдову свою пластиковую карту, разрешив снять 300 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с банкомата КБ «Кедр», в Предмостном м/р-не, 14, Давыдов несколько раз снимал денежные средства с пластиковой карты, сняв все деньги, они истратили их на приобретение спиртного и оплату услуг такси (л.д.40-43).

* рапортом об обнаружении признаков преступления по факту хищения денежных средств у ФИО6(л.д.10)

* Протоколом выемки у ФИО6 пластиковой карты КБ «Кедр» ( л.д. 26-27)

* Протоколом осмотра пластиковой карты (л.д.28-29).

* Протоколом проверки показаний на месте, в ходе, которого Давылов показал банкомат, с которого снимал денежные средства, принадлежащие ФИО6 (л.д. 78-76).

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Давыдова К.С по факту кражи денежных средств ФИО6 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом, достоверно установлено, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Давыдов К.С., незаконно, с целью кражи, снял с пластиковой карты КБ «Кедр» денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 5000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого характеризующегося отрицательно из ОДН, отрицательно из Лицея №, ранее он судим, является социальной сиротой, находится на полном государственном обеспечении.

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Поэтому с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств у подсудимого, суд считает, что Давыдову К.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным за совокупность преступлений по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Давыдову К.С. - избрать - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Пластиковую карточку банка КБ»Кедр» оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья Е.А.Соловьева