Дело № 1-319/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Кисельман А.В.
защитника адвоката Павлюченко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего: <адрес>, Канск <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления им совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что у Козенюк А.С., из-под одежды выпал обрез ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, относится в категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола и ложи до достаточной длинны, из гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, 1963 года выпуска, № и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра, действуя незаконно, с целью приобретения огнестрельного оружия, ФИО1 подобрал, указанный обрез, после чего, продолжая действовать незаконно, перенес его в дом, по адресу <адрес>. где с целью незаконного хранения обреза, спрятал его в кухонной комнате под стол. В последствии данный обрез был изъят сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, около 7 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомой ФИО6, осуществляя умысел на угрозу убийством, наставил на нее обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья. С учетом сложившейся ситуации, осознавая, что направляемый на нее предмет является огнестрельным оружием, ФИО6 действия ФИО1 воспринимала как реальную угрозу своей жизни.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так, виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 выявляет признаки легкой умственной отсталости без выраженных нарушений поведения. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали и не лишают ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение ФИО1 в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает ФИО1 вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести (222 и небольшой тяжести 119 УК РФ), личность ФИО1, характеризующегося положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года, 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 1 год.
Обязать ФИО1 являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Обязательство о явке в суд - по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: обрез ружья, фрагмент ствола ружья, чехол от ружья, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Канское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева