Дело № 1-353/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 17 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Гарт А.А.
защитника адвоката Наследникова В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гриб Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося 2 курса ПУ-27 <адрес>, проживающего <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гриб С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу Гриб у <адрес>, реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств у неустановленного лица приобрел пакет с веществом, которое является наркотическим и представляет смесь гашишного масла массой 1,096грамма и гашиша массой 3,21 грамма, которое стал хранить при себе вплоть до задержания работниками милиции у <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гриб виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу он(Гриб) у <адрес>, у незнакомого лица для личного употребления приобрел пакет с коноплей, который стал хранить при себе вплоть до задержания работниками милиции у <адрес>.
Кроме признания вины подсудимым, виновность Гриб в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он как сотрудник ГИБДД осуществлял патрулирование на <адрес>, когда был оставновлен для проверки документов гражданин Гриб и при его досмотре в кармане куртки был в пакете был обнаружен гашиш.(л.д.32)
- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ как понятой он присутствовал при досмотре гражданина Гриб, в ходе которого в кармане куртки Гриба в пакете было обнаружено вещество растительного происхождения.(л.д.29)
-протоколом личного досмотра гражданина Гриб, в ходе которого в кармане куртки Гриба в пакете было обнаружено вещество коричневого цвета и сделаны смывы с рук Гриб (л.д.15)
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, изъятое у Гриба является наркотическим средством растительного происхождения и представляет смесь гашишного масла массой 1,096грамма и гашиша массой 3,21 грамма (л.д.17-18,21-24)
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует вышеописанные действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ РФ№81 от 06.05.2010г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и учебы ( л.д.47-50). Смягчает наказание Гриб - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаивание в содеянном, несовершеннолетний возраст.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Гриб необходимо назначить наказание в виде обязательных работ с учетом положений ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гриб Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ №81 от 06.05.2010г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 160 часов обязательных работ.
Обязательство о явке в отношении Гриб отменить по провозглашении приговора.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство, которое представляет смесь гашишного масла массой 1,076грамма и гашиша массой 3,17 грамма, которое хранится в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко