приговор 1-339



Дело № 1-339/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Белошевского П.Ю.,

адвоката Павлюченко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ракуцкого Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ООО «Сибтургрупп» станочником, проживающего по адресу: <адрес>, МЖК <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Ракуцкий И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ракуцкий И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств на западной окраине садового общества «Дымок» <адрес> на расстоянии около 100 метров южнее от автодороги <адрес> нарвал верхние части дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 309,1 грамма, сложил в полимерный пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания сотрудниками наркоконтроля на <адрес> садового общества «Дымок» <адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ракуцкого И.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Ракуцкого И.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства, но эта характеристика за исключением погашенной судимости ни в чем конкретно не выражена(л.д. 73) и положительно по месту работы и жителями дома в мрк-н. МЖК,7. Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие малолетнего ребенка.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд признает указанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, исключительными и считает, что Ракуцкому И.В. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы ниже низшего предела ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей с применением ст.64, ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракуцкого Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Ракуцкому И.В. условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

Обязательство о явке в отношении Ракуцкого И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой после исследования 307,1 грамма, тампоны со смывами, контрольный образец тампона, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить как не представляющие материальной ценности

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко