Дело № 1-340/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Кисельман А.В.,
адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рогова Артёма Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнюю дочь, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Рогов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, Рогов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, возле третьего подъезда <адрес>, приобрел у неустановленного лица и хранил при себе обрывок газеты с наркотическим средством - героином массой 3,94 грамма, вплоть до задержания сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут у <адрес>.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Рогова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Рогова А.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 63). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери, плохое соматическое состояние здоровья.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Рогову А.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы в рамках минимальной санкции ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Суд полагает, что исправление Рогова уже невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рогова Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Рогова меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: отрезок газетного листа с героином массой, после проведения исследования 3,90 гр., марлевые тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон в конверте, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить как не представляющие материальной ценности
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко