приговор 1-330



дело № 1-330/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 23 апреля 2010г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Иванова Ю.А.

с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.

защитника адвоката Соболевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бердюгина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося КГБОУ ПУ-60, проживающего в <адрес>. 57 <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердюгин Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

Бердюгин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на поле с дикорастущей коноплей, расположенном за домом № Юго-Западного м/р-на <адрес> края, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, незаконно приобрел путем срывания верхушек растения конопли, наркотическое средство, которое перетер на поле через ткань, заполнив полученной пылью принесенный с собой полимерный пакет. С данным наркотическим веществом, которое незаконно хранил при себе для личного употребления в пакете из полимерного материала, Бердюгин Д.С. направился к себе домой по адресу <адрес>217. Однако, в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> Юго-Западного м/р-на <адрес>, Бердюгин Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское» по адресу <адрес>. где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Бердюгина Д.С. был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Бердюгина Д.С., является наркотическим средством - гашиш, массой 30 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Бердюгин Д.С. вину, в совершении преступления, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном за домом <адрес>, набрав конопли, перетер ее, сделав гашиш. Пакет с гашишем понес домой, но за домом № его остановили сотрудники милиции, доставили в дежурную часть и в присутствии понятых изъяли наркотическое средство.

Вина подсудимого Бердюгина Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ, он был на дежурстве, патрулировал район Юго-Западного м\р-на, с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Проезжая у <адрес>, увидел ранее незнакомого Бердюгина Д.С., который шел с поля, где произрастала конопля. Он был доставлен в милицию, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и в присутствии понятых был досмотрен, у него был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Бердюгин Д.С. не отрицал, что в пакете находится наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО6 (давшего аналогичные показания).

Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Бердюгина Д.С., у которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Вина подтверждена материалами дела:

* Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен Бердюгин Д.С., у которого было изъято вещество растительного происхождения, взяты смывы с рук ( л.д.15).

* Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Бердюгина А. является наркотическим средством растительного происхождения гашишем массой 30 грамма, на смывах рук Бердюгина обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля ( л.д.32-35).

* Протоколом осмотра пакета с наркотическим веществом ( л.д.37)

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Бердюгина Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого характеризующегося посредственно из ПУ-60, посредственно из ОДН. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном.

Поэтому с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств у подсудимого, суд считает, что Бердюгину Д.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.88 ч.6-2 УК РФ, применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердюгина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бердюгина Дениса Сергеевича являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение в ПУ-60.

Меру пресечения Бердюгину Д.С. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское», смывы с рук Бердюгина Д.С. - уничтожить.

Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева