Дело № 1-335 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 27 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивановой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ей совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Иванова Н.А. пришла по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, незаконно проникла в квартиру, где проживал ФИО2, и из зальной комнаты с тумбочки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: DVD- плеер марки «LG» стоимостью 880 рублей, DVD-диски в количестве 20 штук стоимостью 50 рулей 1 штука на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Иванова Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 1880 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Ивановой Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой Ивановой Н.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.
Поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд считает, что Ивановой Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать реальному исправлению осужденной.
Иск ФИО2 о взыскании 1880 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Ивановой Н.А. условным с испытательным сроком 2 года, обязав её являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении Ивановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ивановой Натальи Александровны в пользу ФИО2 1880 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва