приговор 1-364



Дело № 1-364 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 4 мая 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.

при секретаре ФИО2

с участием прокурора ФИО3

защитника адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего средне-специальное образование, холостого, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступления им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе производства ремонтных работ в завалинке дома обнаружил обрез охотничьего ружья ИЖ-15, 16 калибра. Осуществляя умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, ФИО1 присвоил указанный обрез и стал незаконно хранить его в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, данный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ. Согласно баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оружие, изъятое у ФИО1 относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, переделанного путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины из гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия модели ИЖ-5, 16-го калибра, № Б, производства Златоустовского машиностроительного завода им. Молотова, 1949 года выпуска. Оружие пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительн6о с места несения воинской службы. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то, что он является ветераном боевых действий. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16-го калибра, №Б, 2 гильзы находящиеся в оружейной комнате МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева