приговор 1-379



Дело № 1-379/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 19 мая 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Степанова В.А.

защитника адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Середнева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, проживающего в <адрес>48, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Середнев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Середнев Н.А., в состоянии алкогольного опьянения, совместно с братом ФИО5, находясь в кафе «Нико», по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между Середневым Н.А., ФИО5 с одной стороны и неустановленными лицами в другой стороны, взяв с подоконника, в помещении кафе металлические ножницы, подошел к ранее незнакомому ФИО6, не являющегося участником ссоры, и ножницами умышленно нанес удар ФИО6 в область грудной клетки, причинив тем самым последнему рану грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с локализацией на передней поверхности грудной клетки справа в 3-4-ом межреберье по окологрудинной линии, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и поверхностной раны на левом плече, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Середнева Н.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ - совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Середнева Н.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Середневу Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Середнева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Середневу Н.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Середневу Н.А. исчислять с момента задержания со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева