Дело № 1-349/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 13 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре ФИО3
с участием прокурора ФИО4
защитника адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, холостого, образование 10 классов, проживающего в <адрес>46, судимого:
1) 05 ноября 2004года Канским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 31 января 2007года освобожденного по постановлению Иланского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня лишения свободы,
2) 26 мая 2009года Канским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
3) 24 ноября 2009г. мировым судьей судебного участка № 38 в г. Канске по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
4) 20.04.2010 года Канским городским судом п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 74 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением приговоров от 26.05.2009 года и 24.11.2009 года, к отбытию 3 года лишения свободы;
5) 28.04.2010 года Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 пришел по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «Полар» стоимостью 3360рублей и пульт дистанционного управления «Эрисон» не представляющий для потерпевшей ФИО2 материальной ценности. После чего с похищенным ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3360рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО2, характеризующегося отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 3360 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказаниями, назначенными за преступления по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канского городского суда от 26 мая 2009 года и мирового судьи судебного участка № 38 от 24.11.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения ФИО2 избрать - содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 3360рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации цветного телевизора «Полар» и пульт дистанционного управления «Полар» - оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева