приговор 1-377



Дело № 1-377 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 7 мая 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Белошевского П.Ю.

защитника адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильенко Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Зеленая Дубрава, <адрес>, имеющего образование 7 классов, холостого, работающего ЗАО «Большеуринское» помощником мельника, проживающего: <адрес>, д. Зеленая дубрава, <адрес>2, ранее судимого:

-27.01.2009 года Канским районным судебным участком № 41 по ст. 260 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Отбыл наказание 01.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильенко А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ильенко А.Г., находился по адресу: <адрес>15, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ранее ему знакомой ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа ZT 582» с зарядным устройством, стоимостью 3500 рублей, на требования вернуть телефон не реагировал. Находясь в прихожей, указанной квартиры, Ильенко А.Г. из кармана куртки, висящей на вешалке открыто похитил денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 3620 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ильенко А.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Ильенко А.Г. хроническим психическим расстройством, лишающим его способности понимать фактическое значение и общественную опасность своих действий в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Ильенко А.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, по своему психическому состоянию способен понимать значение своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение Ильенко в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Ильенко А.Г. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Ильенко А.Г., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, удовлетворительно по месту работы. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Ильенко А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильенко Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Ильенко А.Г. условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Канска Красноярского края по месту фактического жительства один раз в месяц, не менять место жительства без согласия данной инспекции.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа ZT 582» с зарядным устройством, сим-карта компании ЕТК, сим-карта компании МТС, вкладыш к сим-карте компании МТС оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева