Дело № 1-368/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 12 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Окладникова С.В.
защитника адвоката Илькова В.В.,
подсудимой Третьяковой И.С.
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Третьяковой Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Третьякова И.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление ей совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Третьякова И.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки со своим сожителем Кричковым А.В., ранее ей знакомым Семченковым Д.В. В ходе распития спиртного между Третьяковой И.С. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений, вызванных взаимными упреками и оскорблениями, произошла ссора, в ходе которой ФИО7 вышел из кухни дома по указанному адресу, где происходило распитие спиртного, и, зайдя в зал, сел на диван. Третьякова, достав из стола в кухне кухонный нож, прошла в зал, где это время находился ФИО7, и умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, осознавая, что в результате ее преступных действий неизбежно наступит смерть последнего, нанесла один удар ножом в область шеи ФИО7, тем самым, убив его. Своими преступными действиями Третьякова И.С. причинила ФИО7 телесное повреждение в виде: одиночного колото-резаного ранения шеи слева, проникающего между 3 и 4 шейным позвонками в позвоночный канал шейного отдела позвоночника. Указанное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия в доме по адресу: <адрес> края, <адрес>.
Допрошенная в качестве подсудимой Третьякова И.С. виновной себя в умышленном убийстве ФИО7 признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра они с ФИО7 и Семченковым Денисом стали употреблять спиртное дома. Между ней и ФИО7 происходили словесные ссоры. Около 15 часов Алексей почувствовал себя плохо, и пошел прилечь в зал, на диван. Находясь в зале, он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она взяла из кухонного стола самодельный нож, который они использовали для приготовления еды, прошла в зал, и ножом нанесла ему удар ножом в область шеи, в левую сторону. После чего она вышла из зала на кухню, и Денису сказала, что ударила ножом Алексея. После чего она побежала к соседке ФИО12, попросила ее вызвать скорую помощь.
Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО5, что ее сын ФИО7 Алексей проживал по <адрес>, с женщиной по имени Ирина. Сын злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что Алексея подкололи. Когда она пришла к дому, где проживал сын, от дома уже отъезжала скорая медицинская помощь, она зашла в дом, и увидела Ирину, которая ей сообщила о том, что убила Алексея и попросила за это ее извинить. После чего Ирину забрали в милицию.
Показаниями свидетеля Семченкова Д. В. (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он распивал спиртные напитки с ФИО7, его сожительницей Ириной и незнакомым мужчиной по имени Владимир. Между Ириной и ФИО7 Алексеем произошла ссора, в ходе которой Ирина выражалась в адрес Алексея нецензурной бранью, сама провоцировала конфликт, брала кухонный нож в руки и говорила, что зарежет Алексея, данный нож он у нее забрал и положил на стол. После чегоКиричков пошел в зал спать. Ирина продолжала его оскорблять, после чего взяла нож и зашла в зал, там они стали ругаться, через несколько минут, Ирина вышла, и сказала, что зарезала Алексея. Он зашел в зал и увидел сидящего на диване Алексея, из шеи у него шла кровь (л.д.№).
Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ее родственник ФИО7 проживал он женщиной по имени Ирина, они злоупотребляли спиртным, не работали, перебивались временными заработками. В день, когда Алексея убила Ирина, он пришел к ней домой около 15 часов, взял продукты, и ушел, сказав, что у них все хорошо. Минут через 40 ей сообщили, что возле дома, где проживает Алексей, стоит машина скорой помощи. Она зашла в дом, где находились медицинские работники и Ирина, которая была в состоянии алкогольного опьянения, при этом Алексей, лежал на полу, на спине в комнате, он был без сознания, но был еще жив, ему пытались оказать помощь, но все было безрезультатно, он скончался на месте, после того, как медицинские работники констатировали смерть ФИО7, они уехали, на шее у него была рана. Ирина ей сообщила, что она ножом убила Алексея (л.д. №).
Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон, что в конце января 2010г., около 16-17 часов к ней прибежала Ирина Третьякова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, попросила ее позвонить в скорую помощь, сказав, что ударила ножом сожителя Алексея в шею. По характеру Ирина вспыльчивая, воинственная, себя в обиду не даст, конфликты часто провоцирует сама, злоупотребляла спиртным, так же как и ее сожитель Алексей (л.д. №).
Вина также подтверждается письменными материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, местом происшествия является <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен нож, с пятнами вещества бурого цвета, следы пальцев рук состаканов, труп ФИО7 с признаками криминальной смерти (л.д. №).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, смерть ФИО7 наступила от одиночного колото-резанного ранения шеи слева, проникающего между 3 и 4 шейными позвонками в позвоночный канал шейного позвоночника, Указанное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Ранение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета.
Протоколом выемки у Третьяковой рубашки зеленого цвета, в которой она находилась в момент совершения преступления (л.д.58-59)
Протоколом выемки образца крови ФИО7 и контроль марли к нему (л.д.64-65)
Протоколом осмотра предметов (л.д.66-67)
Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на ноже, изъятом по адресу: <адрес> и зеленой рубашке, изъятой у Третьяковой И.С, обнаружена кровь человека, которая не исключает происхождение ее от потерпевшего ФИО7(л.д. 93-100)
Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с поверхности стеклянного стакана оставлен указательным пальцем левой руки Третьяковой И.С. (л.д. 105-109).
Протоколом явки с повинной, согласно которой Третьякова И.С. указала, что в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с ФИО7, она ножом нанесла ему один удар в шею (л.д.127)
Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Третьякова Ирина Сергеевна каким -либо психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки СИНДРОМА ЗАВИСМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ СРЕДНЕЙ СТАДИИ. По своему психическому состоянию в настоящее время она может понимать значение своих действий и руководить ими, участвовать в следственных и судебных действиях, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (л.д. №). Суд, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает Третьякову И.С. вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Третьяковой И.С. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом достоверно установлено, что Третьякова И.С. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО7, ножом, нанесла ножевое ранение в шею, причинив тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, об этом свидетельствует длина раневого канала 5 см, и то, что ранение нанесено в жизненно важный орган.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность Третьяковой И.С., характеризующейся посредственно по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой. Третьякова И.С. лишена родительских прав.
Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Поэтому, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом 62 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож, рубашку зеленого цвета, образец крови ФИО7, и контроль марлевый тампон к образцу - уничтожить. Дактокарту Третьяковой И.С., следы пальцев рук погибшего ФИО7 оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева