Дело №1-41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Плотникова В.В.,
подсудимого Антошенко А.Ю.,
защиты в лице адвоката Соломатиной О.М. (удост.№654, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Антошенко Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) 29 декабря 1999 года по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 (в редакции 1996 года), п.«а» ч.2 ст.161 (в редакции 2003 года) УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением от 21.06.2004г., ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 07.06.2005г. на 4 месяца 1 день;
2) 28 сентября 2005 года по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 29.12.1999г., к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.02.2009г. на 6 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антошенко А.Ю. совершил растрату с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым Антошенко А.Ю. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Антошенко А.Ю., находясь в <адрес>-на 5-ый Военный городок г.Канска, где временно проживал, реализуя преступный умысел на хищение путем растраты вверенного ему хозяйкой квартиры ФИО3 имущества, похитил холодильник «Бирюса 133R» стоимостью 7 630 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 7 630 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, Антошенко А.Ю., находясь в кабинете приемной здания Канского межрайонного отдела лабораторного анализа технических измерений по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес> реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем свободного доступа с компьютерного стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Л 50», стоимостью 2 300 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Антошенко А.Ю. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут по 11 часов, Антошенко А.Ю,, находясь возле дома по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 7610» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой материальной ценности не представляющей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 150 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1050 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Антошенко А.Ю. с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 7 400 рублей, который является для последней значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Антошенко А.Ю., находясь в офисе ЗАО «Военно-мемориальной компании», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем свободного доступа тайно похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 11 000 рублей, двумя пластиковыми картами банка «Сбербанк» стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Антошенко А.Ю. с места преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 11 600 рублей, который является для последней значительным.
Учитывая, что Антошенко А.Ю., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Плотникова В.В. и потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Антошенко А.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно – к категории тяжких, одно – к категории небольшой тяжести, личность Антошенко А.Ю., который согласно рапорта УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» по месту жительства охарактеризован быть не может, поскольку постоянного места жительства не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антошенко А.Ю., суд признает явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д.195-198), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Антошенко А.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Антошенко А.Ю., исходя из позиции государственного обвинителя Плотникова В.В., считает необходимым назначить Антошенко А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Поскольку одно из преступлений совершено Антошенко А.Ю. в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.в ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Антошенко А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Антошенко Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде 6 месяцев лишения свободы,
за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Антошенко А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Антошенко А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Антошенко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить, взыскать с Антошенко Александра Юрьевича в пользу ФИО2 – 7 400 рублей, ФИО3 – 10 000 рублей, ФИО4 – 2 300 рублей, ФИО5 – 9 700 рублей.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, зеркало, гарантийный талон на холодильник, вазу со следами рук – передать по принадлежности потерпевшей ФИО3, гарантийный талон на сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4, кошелек, две пластиковые карты, денежные средства в сумме 1300 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин