Дело №1-38/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием прокурора Соколовой А.Г.,
подсудимых Волкова Ю.Ю., Логачева В.В.,
защиты в лице адвокатов Ранневой Т.Е. (удост.№565, ордер №), Павлюченко В.Н. (удост.№511, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Волкова Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ – к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 11 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Логачева Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
31 марта 2006 года по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13.08.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 2 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков Ю.Ю. и Логачев В.В. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Волков Ю.Ю. совершил побои из хулиганских побуждений.
Логачев В.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимыми Волковым Ю.Ю. и Логачевым В.В. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Волков Ю.Ю. и Логачев В.В., вступили в преступный сговор на нападение в целях завладения чужим имуществом и использования его в личных целях, реализуя который, с целью сокрытия своих личностей из имевшихся у них детских колготок изготовили маски с прорезями для глаз, после чего, предварительно распределив между собою роли, пришли к продовольственному магазину ИП «Веденеев В.Г.», расположенному по адресу: <адрес> где надев на головы заранее приготовленные маски зашли в помещение магазина, закрыли дверь магазина изнутри на крючок, с целью предупреждения появления в магазине посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений, после чего Логачев В.В. обхватил шею продавца магазина ФИО2 и удерживая ее с целью подавления воли к сопротивлению, приставил к голове последней находившийся у него в руке пластмассовый имитатор пистолета, угрожая им при этом, причинив в ходе удержания ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины третьего пальца правой кисти, четвертого пальца левой кисти, ушиба правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ФИО2, воспринимая угрозу имитатором пистолета реально, воспринимая его как настоящее оружие, не стала оказывать сопротивление, после чего Логачев В.В. из кармана одетой на ФИО2 одежды открыто похитил принадлежащий последней сотовый телефон «SAMSUNG М610», стоимостью 1280 рублей, в котором находилась флэш-карта емкостью 1Гб, стоимостью 192 рубля, а также сим-карта МТС, не представляющая материальной ценности, а Волков Ю.Ю. из кассового аппарата, находившегося на прилавке магазина, открыто похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Волков Ю.Ю. и Логачев В.В. с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, ФИО2 – на сумму 1472 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Волков Ю.Ю. и Логачев В.В. вступили в преступный сговор на нападение в целях завладения чужим имуществом и использования его в личных целях, реализуя который, с целью сокрытия своих личностей из имевшихся у них детских колготок изготовили маски с прорезями для глаз, после чего пришли к магазину «Хороший», расположенному по адресу: <адрес>, м-н Северо-Западный, 45В, где убедившись в отсутствии в магазине посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Волков Ю.Ю. зашел в магазин, где стал отвлекать разговорами находившегося там продавца ФИО10, а Логачев В.В., надев на голову маску, зашел в магазин и направил на ФИО10 пластмассовый имитатор пистолета, при этом угрожая им, потребовал, чтобы последняя отошла в угол магазина и не пыталась оказывать сопротивление. ФИО10 опознала находившийся у Логачева В.В. пистолет как игрушечный и, не воспринимая высказываемые угрозы как реально опасные для ее жизни или здоровья, отказалась выполнить требование Логачева В.В. Логачев В.В., продолжая реализацию преступного умысла, направляя в сторону ФИО10 пластмассовый имитатор пистолета потребовал, чтобы ФИО10 передала им имевшиеся у нее при себе золотые украшения: кольцо из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 3 000руб., кольцо из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 5 000руб., кольцо из золота 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 3 000руб., кольцо из золота 585 пробы весом 4 грамма, стоимостью 2 000руб., кольцо из золота 585 пробы обручальное весом 4 грамма, стоимостью 2 000руб., 2 одинаковые серьги из золота 585 пробы весом 2 грамма каждая общей стоимостью 3 000руб., а также сотовый телефон «Нокиа GM 618 GAO XINQI», стоимостью 800руб., в котором находилась флэш-карта емкостью 1 Гб, стоимостью 360руб., а также сим-карта оператора МТС стоимостью 150руб., на счету которой были денежные средства в сумме 10руб., на что ФИО11 отказалась выполнить данные требования. Волков Ю.Ю., перепрыгнув через прилавок, попытался открыть находившийся на прилавке магазина кассовый аппарат, в котором находились принадлежащие ИП «Лескову» денежные средства в сумме 400руб., однако довести до конца свой преступный умысел Логачев В.В. и Волков Ю.Ю., не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в магазин зашло постороннее лицо, вследствие чего, Логачев В.В. и Волков Ю.Ю., опасаясь быть задержанными, скрылись с места преступления. В случае доведения до конца своих преступных намерений Логачев В.В. и Волков Ю.Ю. могли причинить ИП Лескову материальный ущерб в сумме 400 рублей, ФИО12 материальный ущерб на сумму 25 320 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Волков Ю.Ю., находясь возле № <адрес>, осознавая, что находится в общественном месте каким является улица, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно из хулиганских побуждений совместно с Сырыгиным М.П. нанес несколько ударов руками и ногами в область тела и головы малознакомому ФИО13, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибов, ссадин, кровоподтеков лица, затылочной области, шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Логачев В.В., с целью получения взаймы денежных средств, пришел к ранее малознакомому ему Грызлову Н.В., проживающему по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа зайдя в квартиру Логачев В.В. увидел, что находившийся там Грызлов спит на диване, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в квартире более никого нет. После чего у Логачева возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Грызлову и использование его в личных целях, реализуя который Логачев В.В. разбудил Грызлова и направил на него пластмассовый имитатор пистолета, угрожая им при этом, потребовав, чтобы последний передал ему все имеющиеся у него при себе денежные средства. Грызлов, опознав находившийся в руке Логачева В.В. пистолет как игрушечный, не воспринимая угрозу как реально опасную для его жизни или здоровья, отказался выполнить требование Логачева В.В. После чего Логачев В.В. с целью подавления воли к сопротивлению Грызлова, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Грызлову несколько ударов рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей лица, параорбитальной гематомы слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Логачев В.В. из нагрудного кармана рубашки Грызлова открыто похитил принадлежащие Грызлову денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также из квартиры похитил сотовый телефон «NOKIA 3410», стоимостью 600руб., в чехле из кожи черного цвета, стоимостью 150руб., с находившейся в телефоне сим-картой оператора ЕТК, не представляющей материальной ценности, орден «Трудового Красного Знамени» №, стоимостью 900руб., а также нагрудный знак «За безаварийный налет 10000 часов», стоимостью 1000руб., принадлежащие Грызлову Н.В. С похищенным имуществом Логачев В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив Грызлову материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Логачев В.В. реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришел к <адрес>, где проживал ранее ему малознакомый Грызлов. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Логачев через незакрытую дверь прошел внутрь вышеуказанной квартиры, где, убедившись в том, что находящийся на диване в состоянии алкогольного опьянения Грызлов спит и за его действиями не наблюдает, а также убедившись в отсутствии в квартире посторонних лиц, из квартиры тайно похитил усилитель звука акустический многоканальный «ВЕГА» стоимостью 500 рублей, ДВД-проигрыватель «SAMSUNG» стоимостью 900 рублей, принадлежащие Грызлову Н.В. С похищенным имуществом Логачев В.В. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив Грызлову Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Учитывая, что в судебном заседании Волков Ю.Ю. и Логачев В.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Соколовой А.Г. и потерпевших ФИО13, Грызлова Н.В., ФИО1, ФИО2, ФИО14, ФИО10, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с адвокатами Ранневой Т.Е. и Павлюченко В.Н., обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу
Суд квалифицирует действия Волкова Ю.Ю. и Логачева В.В. по преступлению, совершенному 22 октября 2009 года по ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд квалифицирует действия Волкова Ю.Ю. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Суд квалифицирует действия Логачева В.В. по преступлению, совершенному в ночь с 10 на 11 октября 2009 года по п.«г» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Волковым Ю.Ю. и Логачевым В.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность Волкова Ю.Ю., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – отрицательно, личность Логачева В.В., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову Ю.Ю. и Логачеву В.В., суд признает явку с повинной (л.д.31,89), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Логачева В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Отягчающих наказание Волкова Ю.Ю. обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Волкова Ю.Ю. и Логачева В.В., с учетом мнения государственного обвинителя Соколовой А.Г., считает необходимым назначить Волкову Ю.Ю. и Логачеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, поскольку их исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Кроме того, суд полагает возможным назначить Волкову Ю.Ю. наказание за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с его поведением после совершения преступления, а также его активное содействие раскрытию преступления.
Поскольку преступления Волковым Ю.Ю. и Логачевым В.В. совершены в период условно-досрочного освобождения, то на основании п.в ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Волкову Ю.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Логачеву В.В. – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, Грызлова Н.В. подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания исков подсудимыми, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать суммы ущерба, причиненного преступлениями, с виновных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ему наказание:
за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ, – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Волкову Ю.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Логачева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), назначив ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
за преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Логачеву В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить Логачеву В.В. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волкову Ю.Ю. и Логачеву В.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Волкову Ю.Ю. и Логачеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования ФИО1, ФИО2, Грызлова Николая Владимировича удовлетворить, взыскав солидарно с Волкова Юрия Юрьевича и Логачева Виталия Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 – 1200 рублей, в пользу ФИО2 – 4200 рублей, а также с Логачева Виталия Викторовича в пользу Грызлова Николая Владимировича – 2 300 рублей.
Вещественные доказательства по делу: орден, орденскую книжку, коробку от сотового телефон, обложку от паспорта, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, страховой полис, обложку от пенсионного удостоверения – оставить по принадлежности у потерпевшего Грызлова Н.В., гарантийный талон на сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «Нокиа», 6 колец, 2 серьги – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10, пистолет, детские колготки, перчатки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин