Дело №1-407/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО4 (удост. №, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимым ФИО1 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь в районе железнодорожного вокзала г.Канска и лесоперерабатывающего предприятия г.Канска, нарвал верхушки растения конопля, произрастающей на данной территории, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии 80гр., после чего положил данное вещество в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, ФИО1 на широкой платформе ст.Канск-Енисейский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Канск-Енисейский по адресу: <адрес>, где у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, вес которой, после высушивания до постоянной массы, составил 80 грамм, что является крупным размером.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.61-62) ФИО1 является психически здоровым человеком, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый ФИО1 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО1 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, и, с учетом позиции государственного обвинителя ФИО3, полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В силу ст.53 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения: обязать не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц в сроки, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – ФИО1 отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство – марихуану, конверты со смывами с рук и контролем марли, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Иланская, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>