Дело №1-388/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4 (удост.№1024, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2009г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимой ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, из личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла последнему несколько ударов по телу хозяйственно-бытовым ножом, причинив ФИО5: рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, колото-резаную рану правого плеча, колото-резаную рану брюшной стенки, локализованной на передней поверхности брюшной стенки в правом подреберье, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, поверхностную колото-резаную рану в области грудной клетки слева в 7-оммежреберье, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3 и потерпевшего ФИО5, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО4, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства УУМ ОУУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, а также на условия жизни ее семьи, с учетом позиции государственного обвинителя ФИО3, считает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения или получения копии приговора. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>