Дело №1-389/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО5 (удост.№565, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимой ФИО1 совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришла к дому № по <адрес>, прошла в ограду дома, после чего путем выставления стекла из оконной рамы окна открыла с внутренней стороны защелку двери и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила ДВД плеер «Avest», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3 и потерпевшего ФИО4, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО5, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких, личность ФИО1, характеризующейся по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной (л.д.30), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, исходя из позиции государственного обвинителя ФИО3, с учетом мнения потерпевшего ФИО4, полагает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на ДВД плеер «Avest», - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>