Дело №1-391/2010
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защиты в лице адвоката ФИО4 (удост. №, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление подсудимым ФИО1 совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, находясь на поле, расположенном на 26км. автодороги Канск-Абан-Богучаны, в <адрес>, нарвал растение конопля, произрастающее на данной территории, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии 950,7 гр., после чего положил данное вещество весом в высушенном состоянии 950,6 гр. в два полимерных пакета и стал незаконно хранить при себе в автомобиле «Toyota Corolla», г/н Х 020 СН, а впоследствии оставил в сугробе рядом со зданием АЗС № ООО «Экипаж», расположенным на 2 км. автодороги Канск-Абан-Богучаны, где ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, данные пакеты были изъяты сотрудниками милиции МУВД «Канское», а также в ходе осмотра автомобиля «Toyota Corolla» было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения – марихуана, вес которой, после высушивания до постоянной массы, составил 0,1 грамм. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, весом в высушенном состоянии 950,7 гр., что является особо крупным размером.
Учитывая, что ФИО1, воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя ФИО3, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала ФИО1 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый ФИО1 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО1 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность ФИО1, характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление ФИО1, и, исходя из позиции государственного обвинителя ФИО3, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения МУВД «Канское», – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>