приговор 1-403



Дело № 1-403/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Цой О.В.,

адвоката Павлюченко В.Н.,

подсудимого Рябчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябчук Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябчук А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Рябчук А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в поле возле ГСК «Нагорный» за микрорайоном Солнечный <адрес> произвел сбор листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 99,4 грамма, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания в этот же день нарядом патрульно-постовой службы МУВД «Канское» около <адрес> и изъятия марихуаны сотрудниками милиции.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Рябчук А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ №81 от 6 мая 2010г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Рябчук А.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, по месту работы у ИП Поваренской Е.С. и ООО «Кансксервис» положительно. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте и времени сбора конопли, наличие заболевания заикания.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Рябчук А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябчук Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ №81 от 6 мая 2010г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: - пакет с марихуаной массой 97,4 грамма, три бумажных конверта с содержимым в них марлевыми тампонами со смывами с рук Рябчук А.В., хранящиеся в МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Корниенко