приговор 1-387



Дело № 1-387/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре ФИО2,

с участием гособвинителя ФИО3,

адвоката ФИО4,

подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего сына Алексея, ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеющего беременную гражданскую супругу, работающего ООО «ДДД» оператором станка, проживающего: <адрес>59, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на северо-западной окраине садового общества «Дымок» <адрес> в поле около 100 метров от автодороги <адрес> произвел сбор верхней части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 417 граммов, которую сложил в пакет и стал хранить при себе, а затем хранил на садовом участке садового общества «Дымок» г. Канска на перекрестке с ул. Центральная вплоть до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния ФИО1 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.83-86), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО1 вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства старшим участковым инспектором МУВД «Канское»(л.д.71), характеризующегося по месту работы положительно генеральным директором ООО «ДДД» (л.д. 72). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской супруги.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, отсутствуют. При таких данных суд считает, что ФИО1 следует условно лишить свободы без штрафа в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1, условным с испытательным сроком 2 года, обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.

Обязательство о явке в отношении ФИО1 отменить по провозглашении приговора.

Вещественные доказательства: - бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 415 граммов, тампоны со смывами с рук Ведрова, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко