Дело № 1-396/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Амельченко А.А.,
адвоката Соболевой Л.В.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василевич Олеси Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, работающей уборщицей в ТСЖ «Солнечный», проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
12 июля 2007г. по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной от отбывания наказания 31 марта 2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Василевич О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Василевич О.Г. в состоянии опьянения во втором подъезде <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ножом удар в область грудной клетки сзади ФИО5, причинив телесные повреждения в виде: раны грудной клетки, проникающей в брюшную полость, чем по признаку опасности для жизни человека причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Василевич О.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой с учетом позиции гособвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой Василевич О.Г., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства в г.Канске(л.д.99) и положительно по месту работы в ТСЖ «Солнечный». Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие соматических заболеваний сердца, наличие двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
Отрицательную характеристику участкового инспектора милиции Нижнеилимского РОВД(л.д.98) суд не может учесть при назначении наказания, так как эта характеристика относится к периоду жизни Василевич О.Г. до 2008г., после которого она переехала в г.Канск и по последнему месту жительства ни в чем предосудительном замечена не была.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, мнения потерпевшего ФИО5, просившего вообще не наказывать его супругу, так как некому будет воспитывать двух детей, суд считает, что Василевич О.Г. необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы в рамках статьи уголовного закона, по которой она признается виновной, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Принимая во внимание возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Василевич, суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, так как указанные смягчающие обстоятельства ни в совокупности, ни в отдельности не являются исключительными.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Василевич Олесю Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Василевич О.Г. условным с испытательным сроком три года, обязав её не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в два месяца.
Меру пресечения в отношении Василевич О.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - кухонный нож - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко