Дело № 1-386/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 июня 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Соколовой А.Г.
защитника адвоката Соломатиной О.М.
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбаковой Анны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование средне специальное, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, проживающей по адресу:г.Канск, <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рыбакова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе словесной ссоры, с целью причинения телесных повреждений, Рыбакова А.А. ножом умышленно нанесла мужу ФИО5 удар в область спины, причинив проникающее колото-резанное ранение в брюшную полость, что повлекло по признаку опасности для жизни тяжкий вред его здоровью.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Рыбаковой в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Рыбаковой, характеризующейся положительно по месту жительства(л.д.78), имеющей благодарственные письма за воспитание ребенка. Смягчает наказание подсудимой - наличие двух малолетних детей, признание вины, раскаивание в содеянном, оказание помощи потерпевшему, связанной с вызовом «скорой помощи», заглаживание своей вины перед потерпевшим, противоправное поведение потерпевшего ФИО5, выразившееся в чрезмерном употреблении спиртного.
Поэтому с учетом большого количества смягчающих наказание Рыбаковой обстоятельств и того, что обстоятельств, отягчающих ее наказание не имеется, мнения потерпевшего ФИО5, просившего не лишать подсудимую свободы и не разрушать семью, суд считает, что Рыбаковой А.А. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы в рамках санкции статьи, по которой она признается виновной, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Суд полагает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ окажет положительное влияние на исправление Рыбаковой А.А. и будет способствовать сохранению ее семьи.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакову Анну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Рыбаковой условным с испытательным сроком два года, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Рыбаковой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства тельняшку, рубашку и пуловер вернуть потерпевшему ФИО5, а нож - уничтожить как не имеющий ценности и являющийся орудием преступления.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.