Дело № 1-411/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Еланковой О.Н.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, проживающего: <адрес>, Канск <адрес>1, ранее судимого:
19.06.2006 год Канским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а.г», ст.118 ч.1 УК РФ, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 25 августа 2008 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тарасов А.Н. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года, Тарасов А.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в 1 км от дер.Барки <адрес>, на земле обнаружил патроны к нарезному огнестрельному орудию, относящиеся к боеприпасам: 13 патронов калибра 5,45 мм, относящиеся к боеприпасам военными патронами к автомату АКМ-74, пулемету РПК-74, и их модификаций, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, один патрон с маркировкой «3 87» снаряжен трассирующей пулей, один патрон калибра 7,62 мм, относится к целевому винтовочному патрону, относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Патрон используется винтовками: АВ, АВЛ, БИ-7,62. МЦ-13, «Зенит», ЦВ-50, «Тайфун» и другим, а также с соответствующим военным и охотничьим оружием. Один патрон калибра 9 мм является боеприпасом к нарезному оружию калибра 9 мм, является патроном к пистолету Макарова. Данный патрон может использоваться в пистолетах: АПС, РА-63, Р-64, RК-59. Действуя незаконно, с целью приобретения боеприпасов к огнестрельному оружию, Тарасов А.Н. присвоил, указанные патроны и стал незаконно хранить при себе В этот же день Тарасов А.Н. перенес боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью незаконного хранения, спрятал в мебельной стенке. ДД.ММ.ГГГГ, данные боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов А.Н., около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: <адрес>1, в ходе ссоры с сожительницей ФИО5, осуществляя умысел на угрозу убийством, находясь в зальной комнате, взяв в руки кухонный нож, замахнулся им на ФИО5 высказывая при этом угрозу убийством в ее адрес. С учетом сложившейся ситуации, зная агрессивный характер Тарасова А.Н., ФИО5, угрозу убийством, воспринимала как реальную угрозу своей жизни и попыталась убежать в ограду своего дома. Тарасов А.Н., продолжая свои противоправные действия, размахивая ножом, высказывая угрозу убийством, побежал на ФИО5. Свои действия Тарасов прекратил, когда ФИО5 выбежала за ограду дома.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так, виновность Тарасова А.Н. совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Ходатайство потерпевшей ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении Тарасова по ст.119 ч.1 УК РФ, в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, в связи с тем, что Тарасов имеет непогашенную судимость.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести (222 и небольшой тяжести 119 УК РФ), личность Тарасова А.Н., характеризующегося положительно из мест лишения свободы, удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и больной матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Тарасову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Обязательство о явке в суд - отменить, избрать меру пресечения в виде содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гильзу и пулю от патрона к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, патрон калибра 9 мм, девять патронов калибра 5,45 мм, четыре гильзы с пулями от патронов калибра 5,35 мм, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Канское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева