приговор 1-392



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск 11 мая 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Белошевского П.Ю.

защитника адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вержановского Даниила Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего образование 10 классов, холостого, проживающего: <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вержановский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Вержановский Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи, отодвинув фанеру в ларьке, расположенном на территории крытого рынка по адресу <адрес>, незаконно проник через проем в ларек, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ИП Зубилину, а именно сотовый телефон «Нокиа TV 60» стоимостью 3700 рублей, сотовый телефон «Нокиа N 86» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Нокиа E 79» стоимостью 3 200 рублей, сотовый телефон «VERTU 001» стоимостью 3500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 13 900 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Вержановского Д.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Вержановского Д.В. характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что Вержановскому Д.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 6900 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вержановского Даниила Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный ценник на сотовый телефон «Нокиа TV 60», товарный ценник на сотовый телефон «Нокиа Е 79», товарный ценник на сотовый телефон «VERTU 001», товарный ценник на сотовый телефон «Нокиа N 86», коробка картонная, зарядное устройство, USB кабель, наушники, батарея к телефону марки «Нокиа Е 79», коробка картонная, зарядное устройство, USB кабель, наушники, батарея к телефону марки «Нокиа TV 60 », коробка картонная, зарядное устройство, USB кабель, наушники, батарея к телефону марки « VERTU 001», коробка картонная, зарядное устройство, USB кабель, наушники, батарея к телефону марки «Нокиа N 86», сотовый телефон марки «Нокиа TV 60» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Иск ФИО1 - удовлетворить, взыскать с Вержановского Даниила Валерьевича 6 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева