Дело № 1-401 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 2 июня 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Белошевского П.Ю.
защитника адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шалыгина Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемогов совершении 14 преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалыгин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил четырнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных из одежды и из сумки, находившихся при потерпевших, 5 краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину и совершенных из одежды, находившейся при потерпевших.
Преступления им совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Шалыгин В.Ю., находясь на территории оптовой базы по адресу <адрес>. зашел в помещение магазина «Продукты», где, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, и тайно похитил из правого кармана одетого на ФИО1 пальто-пихоры сотовый телефон модели «Motorola С 115», стоимостью 300 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 12 рублей. С похищенным имуществом Шалыгин В.Ю. в места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 312 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к стоящей в очереди на посадку в автобус, ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО19, и из корыстных побуждений, из кармана одетой на ней куртки, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 810 i», принадлежащий ФИО20, стоимостью 2000 рублей, в силиконовом чехле, стоимостью 120 рублей, в комплектации с флэш-картой на 512 Мб, с находящейся в телефоне сим-картой компании «ЕТК», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету сим-карты в размере 20 рублей. С похищенным Шалыгин В.Ю. в места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на сумму 2140 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин В.Ю. в дневное время, находясь в помещении здания автовокзала по адресу: <адрес>, подошел к стоящей в очереди в кассу, ранее незнакомой ФИО3 и из корыстных побуждений, из правого кармана одетой на ФИО3 куртки, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО3, с находящейся в телефоне, флэш-картой, стоимостью 200 рублей, сим-картой компании «МТС», с находящимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме 40 рублей. С похищенным Шалыгин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин В.Ю., в утреннее время, находясь в маршрутном автобусе №, в районе автобусной остановке «Радуга», подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО21, и из корыстных побуждений, из кармана, одетой на нем куртки, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3120», стоимостью 2 300 рублей, в комплектации с флэш-картой 1Gb, принадлежащий ФИО2, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету симкарты в размере 35 рублей. С похищенным Шалыгин В.Ю. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2335 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин В.Ю., в дневное время, находясь на автовокзале, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО22, которая после разговора по телефону, положила сотовый телефон в карман сумки и пошла на посадку в автобус, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана сумки, находящейся при потерпевшей ФИО22, принадлежащей последний сотовый телефон модели «Nokia 3110», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в телефоне, флэш-картой, стоимостью 150 рублей, сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету сим-карты в размере 6 рублей. С похищенным имуществом Шалыгин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на сумму 2 156 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин В.Ю., находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> №, подошел, к ранее незнакомой ФИО5, которая стояла в очереди на посадку в автобус и из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана одетой на ФИО5 шубы, принадлежащий ей сотовый телефон модели «SAMSUNG E 950», стоимостью 3350 рублей, с флэш-картой 1Gb стоимостью 240 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету сим-карты в размере 11 рублей 36 копеек, с прикрепленной к телефону подвеской в виде сердец, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным Шалыгин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3601 рубль 36 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь на перроне автовокзала, по адресу: <адрес> №, подошел к стоящей на перроне, ранее незнакомой ФИО9, и из корыстных побуждений, из правого кармана одетой на ФИО9 куртки-пуховика тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету сим-карты в размере 50 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь в помещении отдела «Золотая Рыбка», расположенном в магазине по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО23, и из корыстных побуждений, из правого бокового кармана одетой на ФИО23 куртки, тайно похитил сотовый телефон «FLY SX230», принадлежащий ФИО4, стоимостью 2800 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», без денежных средств на счету. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь в помещении магазина «Глобус», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО24, стоящей в очереди, из корыстных побуждений, из правого бокового кармана куртки одетой на ФИО24, тайно похитил принадлежащий ФИО24 сотовый телефон «Nokia 3110», стоимостью 2400 рублей, в комплектации с флэш - картой, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь в магазине «Бытовая химия», расположенном по адресу: <адрес>. 47, подошел к ранее незнакомой ФИО6, и из корыстных побуждений, из правого кармана одетой на ФИО6 дубленки, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG С 3010», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь на автовокзале <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана дубленки, одетой на ФИО25, сотовый телефон модели «SAMSUNG X 520», стоимостью 1700 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «Енисей», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету сим-карты в размере 56 рублей, с брелком «дед-мороз», не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО25 материальный ущерб на сумму 1756 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь у входа рынка «Центральный», напротив кинотеатра «Космос», расположенного по адресу: <адрес>, у киоска «Розпечать», подошел к ранее незнакомой ФИО7, и из корыстных побуждений, из правого кармана одетой на ФИО7 пальто, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, Шалыгин В.Ю., находясь на территории оптовой базы, расположенной по <адрес> № <адрес>, а именно в продуктовом магазине, расположенном слева при входе на территорию базы, подошел к ранее незнакомой ФИО8, стоящей в очереди и держащую в руках хозяйственную сумку, из корыстных побуждений, из хозяйственной сумки, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG SHG 230», стоимостью 800 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь в маршрутном автобусе №, в районе автобусной остановке магазин «Сотый», подошел к ранее ему незнакомой ФИО26, и из корыстных побуждений, из правого бокового кармана куртки, одетой на ФИО26, тайно похитил сотовый телефон «Motorola E 365», стоимостью 500 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, с находящейся в телефоне сим-картой компании «МТС» с денежными средствами на счету сим-карты в размере 73 рублей. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, выйдя на автобусной остановке «Площадь Коростелева» на <адрес>, причинив потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на сумму 573 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь в помещении торгового павильона №, расположенного на территории торговой базы по <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка сотовый телефон модели «Motorola RAZR V3 i», принадлежащий ФИО10, стоимостью 2100 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой компании «Енисей», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету сим-карты в размере 50 рублей. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 2150 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь в 1 подъезде жилого дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, из левого кармана одетой, на ранее ему незнакомом ФИО11, куртки, тайно похитил портмоне, стоимостью 200 рублей, с находящимися в портмоне денежными средствами в размере 1500 рублей, картой социального проезда, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в размере 1700 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, в коридоре между дверями в магазин «Бытовая техника» и «Строительные материалы», из корыстных побуждений, из правого накладного кармана бушлата, военного образца, одетого на 3уеве Л.М., тайно похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с находящимися в портмоне денежными средствами на сумму 310 рублей, а так же находящимися в портмоне, паспортом на имя ФИО12 серии 04 02 номер 315506, стоимостью 150 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО12 <адрес>, свидетельством о регистрации транспортного средства «ВАЗ 2101», государственный номер А 519 ЕМ, свидетельством о регистрации транспортного средства прицепа, государственный номер КЕ 711361, не представляющими материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 460 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалыгин В.Ю., находясь на оптовой базе, по адресу: <адрес> Б, у магазина «Бытовая химия», подошел к ранее незнакомой ФИО14, и из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана одетой на ФИО14 куртки, кошелек не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 360 рублей, 1 блистер таблеток «Пенталгин», стоимостью 77 рублей. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 437 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в магазине «Сибирская Губерния», расположенного со стороны <адрес>, на территории городского рынка по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ФИО13, из правого кармана одетой на ней куртки, тайно похитил кошелек не представляющий материальной ценности, с пришитой к кошельку плюшевой мышью, с находящимися в кошельке денежными средствами в размере 600 рублей. С похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у <адрес>, на крыльце магазина «Продукты», из корыстных побуждений, из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО28, тайно похитил денежные средства в размере 700 рублей. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Шалыгина В.Ю., в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по фактам у ФИО1, ФИО19, ФИО2, ФИО24, ФИО25, ФИО7, ФИО26, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.2 ст.158УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст. 158 УК РФ), личности подсудимого Шалыгина В.Ю., характеризующегося удовлетворительно участковым инспектором. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством у Шалыгина В.Ю. является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Шалыгину В.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски: ФИО1 на сумму 312 рублей, ФИО2 на 2300 рублей, ФИО3 на сумму 2800 рублей, ФИО4 на 2800 рублей, ФИО5 на 3601 рублей 36 копеек, ФИО6 на сумму 3000 рублей, ФИО7 на сумму 1200 рублей, ФИО8 на сумму 800 рублей, ФИО9 на сумму 4000 рублей, ФИО10 на сумму 2150 рублей, ФИО11 на сумму 1700 рублей, ФИО12 на сумму 310 рублей, ФИО13 на сумму 600 рублей, ФИО14 на сумму 437 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Производство по иску ФИО26 на сумму 500 рублей, ФИО20 на сумму 2300 рублей, в связи с отказом истца от иска подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шалыгина Владимира Юрьевича признать виновным: в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Шалыгину Владимиру Юрьевичу по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Шалыгину Владимиру Юрьевичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Шалыгину В.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шалыгина Владимира Юрьевича в пользу ФИО1 312 рублей, ФИО2 2300 рублей, ФИО3 2800 рублей, ФИО4 2800 рублей, ФИО5 на 3601 рублей 36 копеек, ФИО6 3000 рублей, ФИО7 1200 рублей, ФИО8 800 рублей, ФИО9 4000 рублей, ФИО10 2150 рублей, ФИО11 1700 рублей, ФИО12 310 рублей, ФИО13 600 рублей, ФИО14 437 рублей.
Производство по иску ФИО26 на сумму 500 рублей, ФИО20 на сумму 2300 рублей, в связи с отказом истца от иска прекратить.
Вещественные доказательства: детализацию, изъятую у Харсенкиной, у ФИО2, у ФИО3, ФИО4, ФИО24, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО25, ФИО10, оставить в материалах уголовного дела. Товарный чек, гарантийный талон, изъятый у ФИО19 оставить у ФИО19, гарантийный талон и чек оставить у ФИО2, брошюру, гарантийный талон, кассовый чек оставить при уголовном деле, гарантийный талон с чеком, договор оставить в материалах дела (л.д.200 т.1), сумку оставить у ФИО22, гарантийный талон и кассовый чек ФИО4, оставить в материалах дела (л.д. 22 т.2), брошюру с гарантийным талоном оставить в материалах дела (л.д.79,82 т.2), руководство по эксплуатации с гарантийный талон с чеком ФИО9, оставить в материалах дела, гарантийный талон с чеком Ворошиной оставить в материалах дела, гарантийный талон и кассовый чек ФИО8 оставить в материалах дела, гарантийный талон с чеком на ФИО26 оставить в материалах дела, гарантийный талон, сотовый телефон оставить у ФИО25, гарантийный талон оставить у ФИО10, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации прицепа, ТС оставить у ФИО12. Кошелек оставить у ФИО14, денежные средства у ФИО28.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Председательствующий Е.А.Соловьева