Дело №1-450/2010
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Белошевского П.Ю.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Бузило Д.В.,
защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бузило Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2003г.рождения, работающего в ООО «Перспектива Плюс», экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бузило Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым Бузило Д.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бузило Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного и возникшей ссоры с ФИО4, из личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему ножом удар в область грудной клетки, причинив ФИО4 рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с локализацией в 6-м межреберье слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Учитывая, что Бузило Д.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Белошевского П.Ю. и потерпевшего ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Бузило Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Бузило Д.В., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, по месту жительства соседями – положительно, по месту работы в ООО «Перспектива Плюс» - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бузило Д.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Бузило Д.В. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Бузило Д.В. и на условия жизни его семьи, исходя из позиции государственного обвинителя Белошевского П.Ю., с учетом мнения потерпевшего ФИО4 и ходатайства директора ООО «Перспектива Плюс», суд полагает необходимым назначить Бузило Д.В. наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бузило Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бузило Д.В. избрать в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Бузило Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: футболку и нож – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>