Дело №1-441/2010
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,
подсудимого Бенедицкого А.В.,
защитника – адвоката Зайцева В.Т. (удост.№1416, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бенедицкого Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, работающего в МУ «Управление по делам ГО и ЧС Администрации г.Канска», спасателем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бенедицкий А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление подсудимым Бенедицким А.В. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Бенедицкий А.В., находясь на перекрестке <адрес> и ул.30 лет ВЛКСМ <адрес>, в ответ на законное и обоснованное требование инспектора ОР ДПС ОГИБДД МУВД «Канское» Ткачева А.В., находившегося на основании постовой ведомости в составе дежурного наряда ДПС и выполнявшего должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории г.Канска, Красноярского края, пресекавшего попытку Бенедицкого А.В. скрыться с места совершения административного правонарушения, вернутся в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД для составления протокола об административном правонарушении, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор ОР ДПС ОГИБДД МУВД «Канское» Ткачев А.В. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, умышленно нанес один удар головой в лицо Ткачеву А.В., причинив последнему телесное повреждение в виде поверхностной раны нижней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Учитывая, что Бенедицкий А.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Степанова В.А. и потерпевшего Ткачева А.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Зайцевым В.Т., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Бенедицкого А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Бенедицкого А.В., характеризующегося по месту жительства начальником ОУУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно, по месту прохождения военной службы в войсковой части 3377 – положительно, по месту работы в МУ «Управление по делам ГО и ЧС Администрации г.Канска» – положительно, а также имущественное положение Бенедицкого А.В. и его семьи и возможности получения им заработной платы и иного дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бенедицкого А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бенедицкого А.В., не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Бенедицкого А.В., исходя из позиции государственного обвинителя Степанова В.А., Бенедицкому А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бенедицкого Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
<данные изъяты>