приговор 1-468



Дело №1-468/2010

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Вербкина П.А.,

защитника – адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вербкина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2008 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербкин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым Вербкиным П.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Вербкин П.А., находясь возле <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку они очевидны потерпевшей ФИО5, попытался выхватить из руки последней сумку, однако, ФИО5 начала оказывать сопротивление, удерживая сумку в руке. Вербкин П.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО5, вырвал из руки последней сумку, отчего ФИО5 упала на землю, тем самым открыто похитил сумку женскую, стоимостью 150 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 1210 рублей, сотовый телефон «LG KG 276», стоимостью 500 рублей, зонт стоимостью 200 рублей, 2 ключа стоимостью 2 рубля, чип от домофона стоимостью 1 рубль, свисток стоимостью 30 рублей, 310 грамм конфет стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Вербкин П.А. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2433 рубля.

Учитывая, что Вербкин П.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В. и потерпевшей ФИО5, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Вербкина П.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Вербкина П.А., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вербкина П.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Вербкину П.А. обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Вербкина П.А. и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вербкина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Вербкину П.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вербкина П.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вербкину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, сотовый телефон, сим-карту, свисток, два ключа, чип от домофона, зонт – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

<данные изъяты>