к<данные изъяты>
Дело № 1-424/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июня 2010 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в г. Канске в составе: председательствующего судьи Артеменко К.Г.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - Аксютенко А.Н.,
защитника - адвоката Соболевой Л.В. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Журовкова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, официально нетрудоустроенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г. рождения, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
-09.04.2008 г. Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-23.09.2008 г. Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от 09.04.2008 г. исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Журовков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 19 час. Журовков, находясь в помещение <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, подойдя холодильнику, расположенному в помещении кухни указанного дома, на котором лежали денежные средства и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 руб., принадлежащие ФИО6 Продолжая осуществлять свои преступные действия Журовков, пройдя в помещение спальной комнаты <адрес>, тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащее ФИО6, а именно шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 4000 руб. С похищенным имуществом Журовков с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 руб.
В ходе судебного заседания, опрошенный в порядке ст. 316 УПК РФ подсудимый Журовков А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, с суммой гражданского иска в размере 7000 руб. согласился в полном объеме, пояснив суду, что согласен возместить ущерб потерпевшей, заявив ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В связи с тем, что Журовков, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя Аксютенко А.Н. и потерпевшей ФИО6, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке и поддержавшей гражданский иск в размере 7 000 руб., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и суммой заявленного гражданского иска в размере 7000 руб., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обоснуя юридическую оценку действий Журовкова суд исходит из того, что как пояснила потерпевшая ФИО6 данный ущерб является для нее значительным, поскольку она состоит в Центре занятости населения и получает только пособие по безработице иных доходов не имеет, поэтому ущерб признан значительным.
Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Журовкова, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности Журовкова в период совершения кражи, поэтому суд считает необходимым признать Журовкова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимому Журовкову суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно (л.д. 79), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журовкову является признание вины, наличие малолетнего ребенка (л.д. 106).
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Журовкову не установлено.
Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, учитывая, что Журовков вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Канского городского суда от 09.04.2008 г., которым был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск ФИО6 на сумму 7000 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, признания иска подсудимым Журовоковым и доказанности материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Журовкова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 09.04.2008 г. и от 23.09.2008 г. и окончательно определить Журовкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Журовкову изменить на заключение под стражу, взяв Журовкова под стражу в зале суда.
Срок наказания Журовкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Журовкова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.
Вещественные доказательства шапку-ушанку из меха норки, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья К.Г. Артеменко
<данные изъяты>
<данные изъяты>