приговор 1-415



п<данные изъяты>

Дело № 1-415 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 г. г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - прокурора Канской межрайонной прокуратуры ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, трудоустроенного в ООО «Рембытсервис» - рабочим, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в неустановленном следствии месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство массой 4,75 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, возле заправки «Экипаж», расположенной по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль марки «Тойота Калдина», госномер №, под управлением ФИО1 При досмотре данного автомобиля были обнаружены и изъяты на консоли перед передними сиденьями два полимерных свертка, принадлежащие ФИО1, с веществом массой 4,75 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством - героин.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

В связи с тем, что ФИО1, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ФИО3, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласен ФИО1 обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при данных обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия ФИО1 с учетом позиции государственного обвинителя по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность ФИО1 не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности ФИО1 в период совершения инкриминируемого деяния, поэтому суд считает необходимым признать ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, характеризующегося положительно по месту работы (л.д. 78, 97) и посредственно по месту жительства (л.д. 74), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (л.д. 99), активное способствование к изобличению других соучастников преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что ФИО1 следует назначить лишение свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО1, условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без согласия данной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин, изъятый из автомобиля «Тойота Калдина» госномер С 847 ХТ, принадлежащем ФИО1, смывы с рук ФИО1, контрольный образец тампонов, шприцы, стеклянный бутылек, раствор для инъекций, хранящиеся в камере хранения Канского МРО - уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Г. Артеменко