приговор 1-423



Дело № 1-423/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием прокурора Соколовой А.Г.

адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ооржак Русланы Кармаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тув.АССР, гражданки РФ, образование 8 классов, в браке не состоящей, проживающей: <адрес>, определенного места жительства не имеющей, судимой:

1 февраля 2006г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной от отбывания наказания 11.12.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц и 9 дней лишения свободы ;

7 мая 2007г. по п.в ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 1.02.2006г. к 3 годам лишения свободы, освобожденной 4 февраля 2010г. по отбытии срока;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Ооржак совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ею совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме по <адрес> Ооржак Р.К., имея умысел на кражу, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО2: сотовый телефон «Самсунг джи ти и 1080» стоимостью 1120 рублей с сим-картой, ценности не представляющей и с места преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме по <адрес> Ооржак Р.К., имея умысел на кражу, путем выставления с помощью другого лица стекла через оконную раму незаконно проникла в дом по <адрес>, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО2: ди-ви-ди-плейер «Эриссон 1125» стоимостью 1244 рубля и с места преступления скрылась.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ооржак в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует:

- по преступлению от 2 апреля 2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по преступлению от 4 апреля 2010г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести и тяжкого,

- личность Ооржак, характеризующейся отрицательно участковым инспектором МУВД «Канское»(л.д.135) и положительно по месту предыдущего отбывания наказания(л.д.129),

- возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Смягчает наказание Ооржак - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений.

Принимая во внимание, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является опасный рецидив преступлений, суд считает, что Ооржак следует реально лишить свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению Ооржак.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 2364 рубля подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, признания иска подсудимой, поддержания иска прокурором и доказанности материалами дела.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ооржак Руслану Кармаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.

Ооржак Руслану Кармаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ооржак Руслане Кармаевне окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить Ооржак без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в его пользу с Ооржак Русланы Кармаевны 2364 рубля.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, руководство по эксплуатации ДВД-плейера, кассовый чек с копией чека - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.