Дело №г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Канский городской суд <адрес> в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Кисельман А.В.
адвоката Соломатиной О.А.,
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Герц Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование средне-специальное, не состоящей в браке, находящейся в состоянии беременности, имеющей малолетнего ребенка Герц Максима, 2006 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Герц совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Герц Е.А. по адресу: <адрес>, осуществляя умысел на кражу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую ФИО2 пластиковую карту Сбербанка РФ, а ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в ТД «Западный» по адресу:г.Канск, мкр-н. Северо-Западный, 53 в банкомате с указанной карточки сняла принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 5900 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Герц в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то с учетом позиции гособвинителя, действия подсудимой суд квалифицирует п.в ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ№377 от 27.12.2009 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести,
- личность Герц, характеризующейся положительно (л.д.64) участковым уполномоченным МУВД «Канское»,
- возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Герц.
Смягчает наказание Герц - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, беременность.
Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, с учетом возраста подсудимой, суд считает, что при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности Герц следует назначить наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания(в том числе штраф, обязательные, исправительные работы) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни ее семьи.
Суд также учитывает, что назначение любого другого наказания, кроме условного лишения свободы, не будет способствовать более скорейшему возмещению ущерба потерпевшему.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.
Гражданский иск ФИО2 следует удовлетворить в полном объеме в силу признания иска подсудимой, требований ст.1064 ГК РФ, доказанности материалами дела.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Герц Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Герц условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, возместить ущерб, причиненный преступлением ФИО2 в размере 5900 рублей в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Герц в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по провозглашении приговора.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в его пользу с Герц Елены Александровны 5900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства - чек, конверт и ДВД-диск - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.