Дело № 1-413/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Соколовой А.Г.,
адвоката Соломатиной О.М.,
подсудимого Тихонова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тихонова Вячеслава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Тихонов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на пустыре в районе объездной дороги за микрорайоном Солнечный <адрес> произвел сбор листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 19 граммов, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания в этот же день нарядом патрульно-постовой службы МУВД «Канское» около <адрес> и изъятия марихуаны сотрудниками милиции.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Тихонова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ №81 от 6 мая 2010г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Тихонова В.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о месте и времени сбора конопли, наличие малолетнего ребенка.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Тихонову В.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Суд полагает, что назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа не будет отвечать целям уголовного судопроизводства с учетом личности Тихонова и влияния назначаемого наказания на его исправление из-за того, что официально Тихонов, как он пояснил, не трудоустроен и других легальных источников дохода он не имеет.
Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать более полному исправлению осужденного, а для назначения более сурового наказания виде условного лишения свободы, как об этом просит прокурор, нет оснований.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ №81 от 6 мая 2010г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
Вещественные доказательства: - пакет с марихуаной массой 17 граммов, три бумажных конверта с содержимым в них марлевыми тампонами со смывами с рук Тихонова В.В., хранящиеся в МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Обязательство о явке - отменить Тихонову по провозглашении приговора.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко