приговор 1-455



Дело № 1-455/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием прокурора Кисельман А.В..

адвоката Соболевой Л.В.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопьевой Зибиде Серверовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узб.ССР, гражданки РФ, образование средне-специальное, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка Прокопьеву Диану, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Прокопьева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прокопьева по адресу: <адрес>, осуществляя умысел на кражу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Nokia 2700» с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 3990 рублей, сим-картой компании МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Прокопьевой в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то с учетом позиции гособвинителя, действия подсудимой суд квалифицирует п.в ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ№377 от 27.12.2009 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести,

- личность Прокопьевой, характеризующейся отрицательно (л.д.73) участковым уполномоченным МУВД «Канское», неоднократно доставлявшейся в медвытрезвитель за совершение правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КОАП РФ(л.д.71),

- возраст подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Прокопьевой.

Смягчает наказание Прокопьевой - признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, с учетом возраста подсудимой, суд считает, что при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств в их совокупности Прокопьевой следует назначить наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания(в том числе штраф, обязательные, исправительные работы) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни ее семьи.

Суд также учитывает, что назначение любого другого наказания, кроме условного лишения свободы, не будет способствовать более скорейшему возмещению ущерба потерпевшему.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.

Гражданский иск ФИО1 следует удовлетворить в полном объеме в силу признания иска подсудимой, требований ст.1064 ГК РФ, доказанности материалами дела.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопьеву Зибиде Серверовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Прокопьевой условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, возместить ущерб, причиненный преступлением ФИО1 в размере 4090 рублей в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Прокопьевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по провозглашении приговора.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу с Прокопьевой Зибиде Серверовны 4090 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 2700» - оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.