Дело № 1-418 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 31 мая 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Еланковой О.Н.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 11 классов, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Новиков А.А., находясь в подъезде <адрес>, попросил у ФИО5 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5 передала Новикову сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, тем самым вверила его последнему. Новиков А.А., выйдя на крыльцо <адрес>, из корыстных побуждений, присвоил принадлежащий ФИО6, сотовый телефон «FLY DS 160», стоимостью 1820 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 1 гигабайт стоимостью 196 рублей и похищенным с места преступления скрылся. Причинив тем самым ФИО6, материальный ущерб на сумму 2016 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Новиков А.А., находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7, удары кулаками по голове и лицу, и пытался похитить у ФИО7 куртку мужскую ФИО7 цвета размером 48-50 стоимостью 800 рублей с находящимся в ней сотовым телефоном «Sony Eriсson К 750 I», стоимостью 1200 рублей, находящейся в нем флеш-картой на 512 мегабайт, стоимостью 100 рублей. Однако, его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в подъезд вышли соседи и помешали ему. В случае доведения Новиковым А.А. своих преступных действий до конца он причинил бы ФИО7 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Новиков А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что его мать ФИО8 отсутствует дома, и достоверно зная, что находящееся по данному адресу имущество, ему не принадлежит, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО8 телевизор «AVEST» диагональю 54 см стоимостью 2600 рублей, пульт дистанционного управления к данному телевизору материальной ценности не представляющий, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Новикова А.А. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Новиков А.А. хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности осложненное синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, состояние ремиссии, но изменения его психики выражены не столь значительно, и не лишали Новикова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемых ему деяний и в момент инкриминируемого деяния Новиков А.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.230-232), в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Новикова А.А. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого Новикова А.А., характеризующегося удовлетворительно с места жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством у Новикова А.А. является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Новикову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданские иски: ФИО6 на сумму 196 рублей оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, и производству по иску ФИО8 на сумму 2600 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Анатолия Анатольевича признать виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Новикову Анатолию Анатольевичу по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Новикову Анатолию Анатольевичу в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Новикову А.А. меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски: ФИО6 на сумму 196 рублей оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, и производству по иску ФИО8 на сумму 2600 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева